Китай пошел на особый маневр, чтобы выдавить США с Тайваня

0 views

Соединенные Штаты продолжают провоцировать Китай, направив в Тайваньский пролив свои корабли. Пекин тут же привел войска в боевую готовность. Политолог-американист Малек Дудаков указал на очевидные преимущества Китая в противостоянии с США.

Вооруженные силы КНР 28 августа были приведены в боевую готовность после прохода крейсеров США по Тайваньскому проливу. В водное пространство Китая проникли два корабля ВМС США впервые после роста напряженности в связи с визитом на Тайвань конгрессвумен Нэнси Пелоси.

Двумя днями ранее на остров прибыла очередная американская делегация – на этот раз на военном самолете UC-35A прибыла сенатор Марша Блэкберн, член комитета по вооружениям и торговле. В ответ на это Пекин снова пригрозил Вашингтону жестким ответом.

Пресечь подобные провокации полностью Китай вряд ли сможет, если не начнет открытые военные действия, считает политолог-американист Малек Дудаков. Хотя Пекин уже пытается повлиять на ситуацию через соседние государства, отметил хитрый маневр КНР.

«Например, на Соломоновы острова, чтобы там не давали возможность американским кораблям использовать их порты для дозаправки. Думаю, они будут и дальше работать по этому направлению и в целом стараться выдавливать американцев из Индо-Тихоокеанского региона», — сказал Дудаков.

При этом политолог считает, что никакой реальной угрозы для Китая американские корабли не несут:

«Даже если одна авианосная группа появится и предпримет попытку атаки на китайский флот, они будут уничтожены, их просто сотрут. Эти провокации имеют больше психологическое значение. Вашингтон пытается оказывать давление на Пекин, чтобы Китай не устроил операцию по возвращению Тайваня».

Дудаков отметил, что у КНР есть очевидные преимущества в военно-техническом плане, которые они наверняка будут использовать. Например, по количеству военных кораблей Китай уже обошел США, сказал собеседник ПЭ. Но быстро решить проблему все равно не получится, полагает эксперт. По его мнению, противостояние между США и КНР будет долгим. Возможно, растянется на ближайшее десятилетие.