Омские дороги ремонтируют в рамках федерального проекта «Единой России»

0 views

В Омске продолжается ремонт дорог по федеральному проекту «Безопасные дороги» «Единой России». В 2022-м дорожники повторяют практику прошлого года: осуществляют ремонт с опережением графиков и в итоге успевают захватить и объекты следующего года.

На каждом объекте обновляется дорожное полотно проезжей части, меняются бордюры и тротуары, обустраиваются парковки и остановочные комплексы. На некоторых участках потребовалось дополнительно расширить проезжую часть, укрепить обочину или основание дороги, обновить ливневые лотки. Создание качественной дорожной инфраструктуры является одним из пунктов «Народной программы» партии «Единая Россия».

Сегодня, 17 августа, представители городской администрации и горсовета посетили один из ремонтируемых участков и оценили качество проводимых работ. Своим мнением поделилась с проверяющими омичка Наталья Скоромных: «Важно, что работы выполняются комплексно. Обновляют не только дорожное покрытие, но и тротуары».

Дорогу на улице Серова должны были начать ремонтировать только в следующем году, однако подрядчик приступил к работе раньше времени и уже снял старое асфальтовое покрытие, а также начал устанавливать бордюры и обустраивать пешеходные зоны.

«Время у подрядчика есть, контрактные сроки – это 1 августа 2023 года. Но, если не помешают неблагоприятные погодные условия, физические объемы работ планируется завершить в текущем строительном сезоне», – отметил первый замдиректора, главный инженер БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов.

Среди других объектов 2023 года, где уже начали работу, дороги по улицам Партизанская, Вавилова, Бородина, Перелета, Шаронова, дублёр Волгоградской. Степень готовности — от 40% до 95%.

По мнению зампредседателя Омского горсовета Виталия Путинцева, благодаря федеральным проектам удаётся добиться прорывных результатов по ключевым направлениям развития города: «Ремонт дорог — это как раз такой пример. Совместная работа областного правительства, городского совета и мэрии позволяет реализовывать планы со значительным опережением графика. За пять лет реализации федерального проекта «Безопасные дороги» в Омске уже отремонтировано около 4,4 млн квадратных метров дорожного полотна (общая протяжённость 252 км). К нормативному состоянию приведено более 75% городских дорог».

ДДЯ СПРАВКИ

Предусмотрен ремонт более 21,3 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия проезжей части дороги и съездов; павильонов ожидания на остановках общественного транспорта, замена старых бортовых камней на новые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оцените материал