Бурков должен сократить площадь лесных пожаров в 2 раза

0 views

Бурков должен сократить площадь лесных пожаров в 2 раза

Такое же задание от премьера Мишустина получили и другие руководители регионов. Финансовые ресурсы и необходимая техника у них есть.

Главы российских регионов должны как минимум вдвое сократить площадь лесных пожаров по сравнению со значениями за предыдущие пять лет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Все необходимое у них этого есть.

— Борьба с лесными пожарами — это, прежде всего, обязанность региональных властей. Федеральный центр предоставляет субъектам финансовые ресурсы и необходимую технику. У вас есть все, что требуется для эффективной организации такой работы, — цитирует главу правительства агентство «Интерфакс».

Мишустин отметил, что в 2022 году количество лесных пожаров в России в пожароопасный период снизилось на 15% по сравнению с 2021 годом, пройденная огнем площадь сократилась в два раза. На тушение лесных пожаров правительство РФ выделило субъектам более 14 млрд рублей, то есть в два раза больше, чем в прошлом году.

— Эти средства позволили нарастить авиационный и наземный мониторинг территорий в зоне риска в частности. Привлечь больше специалистов к работе. Ну, и повысить оперативность принятия решений, — сказал Мишустин. — В 30 российских субъектах смогли ликвидировать очаги в первые же сутки. Вот конкретный результат.

В Омской области крупных лесных пожаров в этом году не было. Однако в начале мая горели сразу нескольких населенных пунктов. Огонь получил быстрое распространение ввиду сильного ветра и стоявшей долгое время сухой погоде. Ущерб от пожаров превысил полмиллиарда рублей, более сотни семей остались без крова.