Получает дотации и гадит: что делает Польша в Евросоюзе

7 views

Правящая в Польше партия «Право и справедливость» пригрозила главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен смещением с должности. Причина — отказ Еврокомиссии выделить Польше средства на борьбу из-за невыполнения требований подчиняться общеевропейским законам. Об этом пишет газета The Guardian.

В интервью ФАН ситуацию прояснил член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько.

«Беспокоиться о расколе в Евросоюзе не стоит, — полагает эксперт. — То, что мы называем расколом, уже присутствует, но это просто разные интересы в восточной части ЕС и в западной. Польша, безусловно, хочет увеличить свою субъектность, свое значение. Как по отношению к странам, которые находятся на востоке от нее – Украина, Россия, так и по отношению к тем, кто на западе».

По мнению, Богдана Безпалько, прежде всего, это Германия, что у Польши в определенном смысле получается.

«Она апеллирует как к Вашингтону, так и к Брюсселю, — констатирует политолог. — Но при этом Польша не заинтересована в том, чтобы выходить из Евросоюза, получая большие дотации от ЕС».

Отказаться от дотаций, от свободного перемещения по ЕС и от своей роли в нем, скатиться на роль одной из восточноевропейских стран, пусть и союзницы США, польское руководство на это не пойдет.

«К тому же, если даже сместят Урсулу фон дер Ляйен, ничего в структуре Европейского союза это не изменит», — заключает Безпалько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее он объяснил, почему Германия не горит желанием помогать Украине.