Греф не видит «пузыря» в долгах россиян на 23 трлн рублей: «Мы не видим никаких признаков»

0 views

Глава Сбербанка Герман Греф не видит «пузыря» на рынке потребительского кредитования в России, где долги населения растут с рекордной в истории скоростью и, по данным на 1 августа, превысили 23 триллиона рублей.

«Мы не видим никаких признаков «пузыря», — заявил Греф на пресс-брифинге во вторник. «Ключевые метрики об этом, во всяком случае, пока не свидетельствуют», — добавил он (цитаты по ТАСС).

По данным ЦБ РФ, с начала года банки выдали физлицам 3,12 триллиона рублей новых кредитов, а за 12 месяцев — 4,776 триллиона рублей.

Увеличиваясь со скоростью 9 миллионов рублей в минуту, или 13 млрд рублей в день, общий долг населения перед банковской системой подскочил на 26% за год и достиг 23,164 триллиона рублей, впервые в истории практически сравнявшись с суммой, которую граждане держат на рублевых счетах (25,826 трлн рублей).

Показатель полной долговой нагрузки по кредитам, выданным во втором квартале, достиг 61,3% — такую долю своих доходов в среднем клиенту приходится отдавать банку.

При этом практически каждый третий кредит — 30,3% — взяли люди которым придется отдавать более 80% заработка, чтобы соблюдать график платежей.

Долги россиян по кредитам, переданные на принудительное взыскание приставам, по итогам первого полугодия превысили рекордные 2,3 триллиона рублей, пишет Финанз.ру.


С начала года число исполнительных производств по взысканию с физлиц пользу банков выросло 1,5 раза — с 8 миллионов до 12 миллионов, а общая сумма стала больше на 500 млрд рублей.

Средняя сумма взыскиваемого долга перед банками превысила 191,6 тысячи рублей. По данным ФССП, объем долгов граждан по банковским кредитам почти в 3,5 раза превышает аналогичную задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.