К Дню города в Омске откроется мультимедийная выставка о Петре I

0 views

В среду, 3 августа, в Омске откроется выставка о Петре Первом, приуроченная к Дню города. Работать она будет в Историческом парке «Россия — моя история», её название — «С заботой об Отечестве. Петр I и Сибирь: к 350-летию со дня рождения». Экспозиция рассказывает о месте эпохи Петра Первого в истории Омской области. 

Пресс-служба парка напомнила: проводившиеся при Петре I реформы не одинаково сказывались на регионах, но влияние было сильным. Вводилось новое административное устройство – появились губернии, Сибирь была одной из них. Стали строиться армия нового образца, флота. Вводилась рекрутская повинность, поменяли систему налогов, строилось намного больше каменных зданий, претерпевали изменения быт и нравы.

Сибирь в это время менялась, росла её столица, шло продвижение на восток, укреплялись пограничные линии, крепли торговые связи со Средней Азией и Китаем. В этом была большая роль губернских властей.

Одна из главных тем выставки — история основания Омска в результате экспедиции Ивана Бухольца 1715-16 годов.

На выставке можно будет увидеть интерактивный план Первой Омской крепости, игровую реконструкция похода отряда Бухольца. Кроме того — архивные материалы, касающиеся первых лет существования Омска, карты, схемы и планы крепости, интересные факты о Бухольца, хронология истории Омской крепости в течение всего XVIII века.

Гости открытия экспозиции увидят и услышат авторскую экскурсия-лекция «Основание Омской крепости: о чем молчат архивы». Её проведут кураторы проекта «Петр I и Сибирь» Ольга Безродная и Алексей Мостовенко. В течение работы над ним авторы побывали архивы Москвы и Санкт-Петербурга, в итоге они поделятся тем, что там нашли. 

Ранее «МК в Омске» сообщал, что в музее имени Врубеля открылась выставка картин о путешествиях.

Справка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Масштаб изменений, произошедших с Россией в первой четверти XVIII века, предстает как грандиозный сдвиг в сторону модернизации. Это время по-разному оценивается историками и политическими публицистами. Кто-то говорит о потере самобытности в угоду западным образцам, кто-то подчеркивает передовой характер изменений. В одном историки схожи – роль Петра Алексеевича, царя и императора, была ведущим двигателем всех новшеств, как, безусловно, передовых, так и весьма спорных.