Глава ЛНР заявил, что Омская область взяла шефство над Стахановым

0 views

Омская область Российской Федерации взяла шефство над городом Стаханов Луганской Народной Республики. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Стаханов — город областного значения в Луганской области. По данным за 2019 год, его население составляло 74,5 тыс. человек и постоянно уменьшалось, в том числе из-за боевых действий на территории республик Донбасса. В мирное время основной доход городу шел от частных предпринимателей, металлургии и машиностроения. Самые крупные заводы Стаханова — вагоностроительный завод, Стахановский завод ферросплавов, завод техуглерода. Кроме того, в населенном пункте есть несколько частных транспортных и автобусных автопредприятий, более сотни мелких компаний и цехов. 

«Соглашение о сотрудничестве подписал губернатор Александр Бурков и глава администрации шахтерского города Сергей Жевлаков», — сообщил Пасечник в своем Telegram-канале.

Глава ЛНР подчеркнул, что в Стаханове уже формируются гуманитарные колонны со стройматериалами, которые потребуются в процессе восстановления коммунальных объектов. В начале августа в город прибудут фуры с древесиной и другими материалами, необходимыми для ремонта кровли зданий, указал Пасечник.

Александр Бурков в свою очередь ранее отмечал, что в Омской области есть предприятия-производители труб, насосов и другого оборудования для водного хозяйства. Глава ЛНР в этой связи добавил, что поставки подобных изделий из Омской области в Стаханов начнутся в ближайшее время.

В мае 2022 года первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко сообщил, что глава государства Владимир Путин принял решение о том, что регионы нашей страны будут брать шефство над районами и муниципалитетами ДНР и ЛНР для их восстановления.