Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 июля

0 views

10:59 Уполномоченная по правам человека в РФ Москалькова сообщила, что семь женщин из числа экипажей российских гражданских судов, удерживаемых на Украине («Волго-Балт 225», «Омский-132», «Свирь», «Рондо», «Омский-6», «Волго-Балт 244», «Волго-Балт 193»), вернулись в Россию.

10:32 Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что ведомство федерального канцлера Германии «по какой-то причине» тормозит поставки оружия на Украину.

10:04 «Газпром» объявил, что прекратил поставки в Латвию в рамках июльской заявки. В заявлении компании сказано, что решение принято в связи с нарушением условий отбора газа.

09:59 Новые власти части Запорожской области, перешедшей под контроль ВС РФ, заявили, что «освобождение (областной столицы) Запорожья неизбежно и является вопросом времени». «Пока город не вернется в родную гавань в Россию, режим Зеленского будет выжигать из него цивилизацию», — заявил член главного совета новой администрации Рогов.

09:41 Глава Еврокомисси фон дер Ляйен заявила, что проблема российского газа затронула 12 стран ЕС, и призвала призвала готовиться к большему сокращению или даже полному прекращению поставок топлива.

09:34 Конгрессмен Виктория Спартц обратилась к генсеку ООН с призывом приостановить зерновую сделку, пока Украине не будет обеспечена безопасность. По ее словам, «Россия добилась значительного снятие санкций по экспорту зерна и удобрений, это соглашение следует приостановить до тех пор, пока не будут обеспечены лучшие меры безопасности для Украины».

09:18 Германия объявила об отправке ВСУ 16 танков-мостоукладчиков Biber. Они «позволят украинским войскам пересекать водные преграды или препятствия в бою», сказано в заявлении минобороны страны. Ожидается, что первые шесть систем поступят Украине в текущем году, осенью, еще десять — уже в следующем.

Фото: en.wikipedia.org

09:11 Спикер Госдумы Володин утром в субботу в Telegram написал, что «за ракетным ударом по СИЗО в Еленовке стоят президент Зеленский и Вашингтон», что «Вашингтон и Киев убирают свидетелей своих преступлений против человечества», чтобы «не допустить нового Нюрнбергского процесса, где пленные нацисты стали бы давать показания».

09:01 Издание «Европейская правда» пишет, что власти Украины уже несколько раз отказывали во въезде главе МИД Бельгии Аджи Лябиб. Причиной, как утверждается, стало посещение ею Крыма в 2021 году, когда она была тележурналисткой — Лябиб посещала севастопольский фестиваль культуры. Ныне дипломат, она отвергла критику, заявив, что это было частью ее работы. Ведомство от комментариев воздержалось.

09:00 ЕС сократил долю российского газа в своих закупках с 40% до 20%, заявил Боррель. По его словам, Брюссель «не может творить чудеса» и нельзя «за одну ночь» отказаться от российских энергоносителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

09:00 Брянский губернатор Богомаз сообщил, что утром в субботу «с территории Украины был произведен артиллерийский обстрел села Ломаковка Стародубского муниципального округа». По словам главы региона, повреждена электрическая подстанция и несколько домовладений. Данные о пострадавших не поступали.