В Шербакуле после масштабного ремонта открылся районный культурно-досуговый центр

0 views

На ремонт и оснащение учреждения культуры было направлено более 20 млн рублей.

В Шербакуле накануне открылось после двухгодичного капитального ремонта здание Межпоселенческого культурно–досугового центра. Это по-настоящему сердце культурной жизни района. Здесь занимаются многочисленные творческие коллективы района – более 500 человек, взрослых и детей. Работает современный кинозал. Проходят все главные культурные мероприятия района. Сотрудники культурно-досугового центра обеспечивают деятельность домов культуры в сельских поселениях, а это около 30 учреждений культуры. За центром также закреплен автоклуб, который поступил в рамках нацпроекта в район в 2019 году.

В прошлом году досуговый центр вошел в национальный проект «Культура». Начались масштабные работы по капитальному ремонту фасада здания, кровли, замене коммуникаций. В этом году полностью были отремонтированы все помещения дома культуры, в том числе зрительный зал. На капитальный ремонт было направлено 18 миллионов рублей.

— Наш культурно-досуговый центр полностью отремонтирован, здесь поменяли все коммуникации, облицевали фасад керамогранитом, все помещения отремонтированы «под ключ», благодаря чему приобрели новый, современный вид. Благодаря капитальному ремонту мы получили новые возможности для дальнейшего развития, будем их сейчас апробировать в творческом процессе, – поделилась впечатлениями председатель районного комитета культуры Елена Малашихина.

Кроме капитального ремонта, средства в размере 2,5 млн рублей были направлены на закупку светового оборудования, одежду сцены и мебель для зрительного зала. Возможности современной техники продемонстрировали во время концерта, гостями которого стали первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин и глава района Александр Молоканов. Несмотря на то, что творческие коллективы в первый раз за последние полтора года вышли на сцену, их творческие номера были тепло встречены шербакульцами.

— За последние полтора года мы сегодня впервые выступали на нашей родной сцене. Впечатления, конечно, изумительные, хотя дети очень сильно волновались – до этого мы репетировали в разных учреждениях культуры района, только в августе вернулись в хореографический класс, и сегодня вышли на сцену. Но эти полтора года ожидания того стоили. Благодаря новому оборудованию, на сцене создается совершенно особенная творческая атмосфера. Нам так не хватало профессионального света все это время. Мы рады, что теперь можем работать в новых условиях, — отметила балетмейстер культурно-досугового центра Татьяна Шевчук.

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» в Омской области капитально отремонтированы 10 домов культуры, расположенные как в районных центрах, так и в сельских поселениях. Программа по капремонту сельских ДК продолжится в следующем году.