B РФ высмеяли санкционные угрозы США

0 views

Запад продолжает накладывать на Москву ограничения, несмотря на то, что серьезного вреда России они нанести не могут.

Как отметил руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в комментарии Life.Ru, страны западного мира исчерпали предел антироссийских санкций. Новый пакет ограничительных мер, который в ЕС уже согласовали и намерены применить, не только не усиливает давление на экономику РФ, но и вовсе допускает послабления по каким-то моментам. А это свидетельствует о том, что к оппонентам Москвы постепенно приходит осознание неспособности нормального функционирования мировой экономики в условиях прекращения торгово-экономических отношений с Россией.

Впрочем, Соединенные Штаты еще пытаются спекулировать на этой теме. В частности, не так давно Вашингтон пригрозил ужесточить санкционный режим в отношении РФ, если в ее состав войдут бывшие украинские территории. Подобные заявления, по признанию Шатрова, способны вызвать только улыбку. В текущей ситуации американцам только и остается, что «пугать» Москву рестрикциями, которые прежде всего ударят по их европейским партнерам.

«Она (Европа. – Прим. ред.) очень завязана на торговле с Россией, и любые ограничения бьют в первую очередь по европейцам. Поэтому, как принято говорить в определенных кругах, покупаем попкорн и наслаждаемся очередными американскими заявлениями», – подвел итог специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Согласно заявлению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, новый пакет ограничительных мер коснется 48 физических и девяти юридических лиц в РФ. Помимо этого, он подразумевает эмбарго на покупку российского золота, запрет на оказание аудиторских, налоговых и бухгалтерских услуг. Сферу энергетики и деятельность Газпромбанка новые санкции не затрагивают.