Ожесточенный бои в Донбассе: Северск может стать ловушкой для союзных сил

0 views

Непростой рельеф местности у населенного пункта Северск может стать настоящей проблемой для ВС РФ и союзников. Такое мнение в эфире «Радио 1» выразил военный эксперт Юрий Кнутов, объяснив специфику боев в районе данного города.

Так, по словам эксперта, после захвата Бахмута и Соледара можно будет всерьез заняться Славянском и Краматорском. Однако на пути к данной цели встала преграда в виде Северска. Из-за того, что город находится в низине, а вокруг окружен высотами, его нет смысла брать штурмом.

«Тот, кто контролирует высоты, контролирует город. Поэтому бои сейчас идут в основном за высоты», — объяснил Кнутов.

При этом он подчеркнул, что именно по этой причине город находится в оперативном окружении союзных сил, а запертые в нем украинские войска оказались в сложном положении, так как все дороги из города хорошо простреливаются артиллерией ВС РФ.

По словам эксперта, сейчас происходят ожесточенные бои за господство над высотами, ведь если их не занять все, то, войдя в город, русские станут хорошей мишенью и окажутся в смертельной ловушке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Восточная, юго-восточная и северная части города контролируются нашими войсками. Западную сторону нужно будет брать под контроль, в противном случае, если мы входим непосредственно в город, то нас начинают обстреливать с этих господствующих высот», — резюмировал Юрий Кнутов.