В Омской области завершился фестиваль военно-патриотической песни «Автомат и гитара»

0 views

Праздник проводился ко Дню ветеранов боевых действий и в знак поддержки российской армии.

В этом году наш регион принял фестиваль «Автомат и гитара» уже в 11-й раз. За 9 дней концерты прошли в Азовском, Одесском, Таврическом и Омском районах. Завершающим аккордом фестиваля стал гала-концерт, который состоялся 9 июля в Ростовке в рамках 52-го областного сельского летнего спортивно-культурного праздника «Королева спорта».

Гостями события стали первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник, заместитель министра здравоохранения Элеонора Кролевец и глава Администрации Омского района Геннадий Долматов.
– Сегодня мы снова будем говорить и петь о патриотизме, и очень хорошо, что в такое непростое время это чувство становится приоритетным. Своими песнями вы показываете молодежи, какие идеалы должны быть. А хорошая песня всегда настраивает как спортсмена только на победу, так и солдат, которые защищают нашу Родину и нас с вами от такой большой напасти, как нацизм, на Украине. Я всех поздравляю с праздником и желаю насладиться этими песнями – душевными и с особым смыслом, – отметил в приветственной речи Иван Колесник.

Зрители тепло принимали участников фестиваля: Сергея Пестова (Москва), Тимура Гордеева (Новосибирск), Дениса Платонова (Москва), Евгения Бунтова (Екатеринбург), группу «Бачи» (Барнаул), группу «Купола» (Омск), Алексея Классина (Омск) и других исполнителей, а также вокальную группу «Рубеж55». Многие из них в свое время с оружием в руках защищали свою Родину, теперь они пели о том, что пережили на войне и вспоминали однополчан. А еще говорили о своем отношении к фестивалю и военной песне.

– Очень приятно находиться здесь, на сибирской земле. Омск – это тот город, с которого началась послевоенная творческая жизнь ребят из группы «Голубые береты», вернувшихся из Афганистана. У нас здесь много друзей, и для нас ценен этот фестиваль. Он объединяет поющих солдат со всей России, и, конечно, он важен для подрастающего поколения. Молодежь слушала наши песни очень внимательно, и мы понимаем, что подобных концертов должно быть больше, – рассказал заслуженный артист России Денис Платонов из группы «Голубые береты» (Москва).

В пространстве омского региона фестиваль уже давно расширил границы. На этот раз его гостями также стали финалисты Всероссийского конкурса военно-патриотической песни «Автомат и гитара». В этом году на суд жюри было подано порядка 150-ти заявок из Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска, Владимира, Калининграда и других регионов страны.

В Ростовке на сцене выступили 13 победителей и призеров конкурса, среди которых был и детский хор «Пересвет» с песней «Бессмертный полк». А курянин Игорь Бредихин исполнил авторскую композицию «Снежинки», посвятив ее своему другу Сергею Лысенко из Донецка, который погиб 9 мая этого года, защищая свою Родину от нацистов.
В рамках гала-концерта также состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Автомат и гитара», которое провел Иван Колесник. Так, дипломы 1-й степени в категории «от 26 лет и старше» получили Константин Гирш (Барнаул) и Игорь Бредихин (Курская область). Диплом 2-й степени в категории «от 10 до 16 лет» вручили детскому хору «Пересвет» (Омск).

Кроме того, на фестивале работала выездная экспозиция, где были представлены образцы оружия и другие экспонаты, имеющие непосредственное отношение к недавней военной истории России.