На «Королеве спорта» в Ростовке определились первые обладатели командных кубков

0 views

Накануне стали известны лидеры в полиатлоне и мотокроссе.

Чемпионом областного спортивно-культурного праздника в основной группе полиатлона стал Артур Ахмадулов из Оконешниковского района: «Конечно, хотел выиграть. Я побеждал в прошлом году. Выиграл и в нынешнем. Чувства от победы самые приятные. Правда, очень устал».

Серебряным призером соревнований в этой же группе стал Данила Рева из Шербакульского района, набравший 261 очко и уступивший чемпиону 8 баллов. Замкнул тройку призеров многоборец из Омского района Дмитрий Кайгородов.

В женской части лидерство с первого вида захватила опытная и титулованная спортсменка из Знаменского Надежда Ханькова. 2-е место заняла Олеся Кудинова из Азовского района. Бронзовой медалисткой областного праздника в основной группе участниц стала Ангелина Виль из Марьяновского района.

Среди спортсменов, выступавших в возрастной группе «40-49 лет», победителем стал мастер спорта международного класса Денис Рычков из Азовского района. 2-е место занял Сергей Андреев из Омского района. Третьим призером стал Олег Жбанков из Павлоградского района. Победителем в возрастной группе среди спортсменов «50 лет и старше» стал Иван Батвинкин из Знаменского района. Серебряную медаль выиграл Сергей Дурин из Называевского. Обладателем бронзовой награды стал Владимир Краков из Москаленского. В возрастной группе «женщины 50 лет и старше» победила Елена Сушко из Калачинского района.

Почетный трофей в командном первенстве с результатом 850 очков завоевала сборная Азовского района. 2-е место заняла команда Оконешниковского (780 очков). На 3-м месте расположилась сборная полиатлонистов Шербакульского района, набравшая 765 очков.
В мотокроссе среди юниоров (125 куб. см) лучший результат в 2-х заездах показал Станислав Мансуров (Называевский район), вторым стал Никита Корчевский (Оконешниковский), замкнула тройку лидеров Александра Агибалова из Тарского района.

Среди самых опытных мастеров (500 куб. см) 1-е место занял Александр Свириденко (Омский район), который опередил Анатолия Шубинова (Нижнеомский) и Абая Сатыболдинова (Оконешниковский).
В самом престижном классе – на мотоциклах с объемом двигателя 500 куб. см – чемпионскую медаль завоевал Павел Попов из Калачинского района, серебряную награду выиграл Константин Захаров из Тюкалинского, бронзовую – Иван Костюков из Омского.

В одном из самых мощных и долгожданных классов – в мотоциклах с колясками (750 куб. см) – очередную победу на «Королевах спорта» одержали Илья Смагин и Руслан Киселёв (Таврический). «Серебро» завоевали Андрей Рыбалевский и Гамлет Аракелян (Оконешниковский), «бронзу» – Леонид Курдюков и Евгений Дмитриев (Тюкалинский).

В командном зачете кубок победителей из рук главного судьи Ирины Колесниковой получила сборная Оконешниковского района. Для него это большой успех, ведь в современной истории оконешниковцы ранее не входили в призовую тройку. Вторыми в общем зачете стали мотокроссмены Омского района, третьими – представители Тюкалинского.

В баскетболе в матче за 7-е место на областном празднике довольно неожиданно было видеть команду хозяев, куда они попали только по разнице забитых и пропущенных очков. Но седельниковцев омичи победили со счетом 64:51.

В подгруппе за 1-4 места во встрече между Калачинским и Нововаршавским районами до последних минут не была ясна судьба победителя. Между тем, итоговый счет – 52:47 в пользу нововаршавцев. Это победа позволила южанам претендовать на 2-е место в итоговом протоколе. А Таврический обыграл Большереченский со счетом 66:45.

Сегодня на баскетбольном турнире в ДК проходят решающие игры: Калачинский против Таврического, Большереченский против Нововаршавского.

Одними из самых долгожданных стали футбольные поединки, которые переехали в Ростовку из Иртышского. Азовский район в матче за 5-е место был сильнее Калачинского. Совершенно разными оказались полуфиналы. Если в первом поединке Исилькульский район обыграл Одесский в серии пенальти, то во втором Омский разгромил Шербакульский – 5:0. В итоге сегодня в финале сыграют Омский и Исилькульский районы, в матче за «бронзу» – Одесский и Шербакульский.

Также в заключительный день «Королевы спорта» определятся лучшие команды Омской области в волейболе, городошном спорте, баскетболе и победители всех весовых категорий в греко-римской борьбе.В 16:00 в местном ДК состоится торжественное закрытие соревнований. Именно там будут объявлены победитель и призеры комплексного зачета праздника. А флаг «Королевы спорта» от Омского района будет передан Оконешниковскому, где состоится следующая спартакиада.