Мокрая история: как в Омске «ожили» «засохшие» в прошлом году фонтаны?

0 views

Мокрая история: как в Омске «ожили» «засохшие» в прошлом году фонтаны?

Все прошлое лето фонтаны в городе не работали по причине аварийного состояния. А в этом году вновь радуют омичей прохладой в жаркие дни.

Наступившее лето порадовало омичей не только жаркой погодой, но и работающими фонтанами. Весь прошлый год в Омске фонтаны были выключены. Как неожиданно выяснилось, возвращенные городу «ОмскВодоканалом» объекты находятся в аварийном состоянии и не подлежащими эксплуатации. Экс-мэр Омска Оксана Фадина оценила ремонт 4 городских фонтанов в 40 млн рублей.

omskinform.ru

Все прошлое лето фонтаны в Омске были пересохшими

– Ремонт фонтанов – недешевое удовольствие. По нашим плановым оценкам, порядка 40 млн рублей. Я очень сожалею, что такая ситуация произошла. Не было возможности своевременно понять, что есть необходимость в капремонте, – сказала тогда Фадина.

Все прошлое лето не работали фонтаны у Музыкального театра, в сквере имени Дзержинского, на улице Тарской и напротив Транспортной академии. Омичей спасал лишь новый «сухой» светомузыкальный фонтан в парке 30-летия ВЛКСМ, построенный на деньги частного инвестора.

Но наступил новый год, в Омске сменился мэр, и весной фонтаны, которые едва не «похоронила» Фадина, вдруг «ожили». Новый мэр Сергей Шелест, до этого работавший гендиректором «ОмскВодоканала»,пообещал обеспечить работу фонтанов в течение всего теплого периода. При этом он не отрицает, что объекты действительно нуждаются в капремонте.

– Фонтаны в городе находятся в разном состоянии, в зависимости от года постройки, специфики конструкции, размеров. «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» занимается вопросами обслуживания этих объектов. Что касается капитального ремонта, то в планах он есть, сейчас идет подготовка документов, – пояснил РИА «Омск-информ» градоначальник.

«Появился нормальный мэр, вот и фонтаны заработали»

Известный эксперт в сфере ЖКХ Александр Лихачев напрямую связал запуск омских фонтанов с появлением в городе нового мэра. По мнению Лихачева, год назад омичей просто обманули, дескать, аварийные фонтаны не могут работать.

– Ничего нет странного, что фонтаны в этом году у нас работают – у нас появился нормальный мэр! Все фонтаны в городе рабочие. Что такое фонтан? Это трубы, электронасос, задвижки – и все. Да, там частично что-то в земле, но ничего сложного в фонтане нет. Людей в прошлом году просто обманывали, что фонтаны аварийные и не могут работать, – сказал председатель Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ.

Председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета Аркадий Лунев вообще не понимает, кто и на каком основании определил, что городские фонтаны аварийные.

– В прошлом году нам сказали, что фонтаны аварийные. У меня вопрос: на основании чего такие выводы? – недоумевает депутат. – Почти все фонтаны у нас построены в советское время. За ними следили, их состояние поддерживали, и, конечно, рано или поздно наступает такое время, когда их нужно ремонтировать капитально. Надеюсь, что в бюджете средства на это будут заложены.

На будущий год в Омске планируют ремонтировать несколько фонтанов. Некоторые из них нужно поднимать.

– На будущий год несколько фонтанов планируют ремонтировать. К примеру, проблема фонтана на Тарской – его нужно поднимать. Он раньше был выше и ушел со временем в землю. Это одна из проблем всех старых фонтанов в городе – их у нас большинство, – отметил Лихачев.

Эксперт упомянул про всеми забытый фонтан во дворе дома № 8 по улице Ленина.

– Есть в Омске и общедомовый фонтан, и его нужно восстановить. Это единственный в Омске дом с фонтаном. Там парк в свое время был. В 1970-е годы его отключили, и все, – напомнил эксперт.

Здесь залепили глиной, там залили клеем: как выглядят сейчас омские фонтаны?

Мы решили воочию посмотреть, в каком состоянии находятся самые крупные и известные омские фонтаны, которые то объявляют аварийными, то говорят, что они рабочие. На первый взгляд, текущее состояние фонтанов визуально мало чем отличается от прошлогоднего. К примеру, фонтан на Тарской работает, несмотря на то, что вокруг него идет обустройство новой пешеходной зоны, всюду лежат кучи песка и плитки.

Подойти к фонтану на Тарской физически непросто. Также как и в прошлом году, на чаше видны заделанные клеем и герметиком трещины. Явно нуждается в реставрации и чугунное литье. При этом поднимать чашу фонтана никто и не думает – вокруг него кладут новую плитку. Кроме рабочих, рядом никого нет.

А вот рядом с фонтаном в сквере Дзержинского, наоборот, яблоку негде упасть. Работающий фонтан притягивает к себе и взрослых, и детей.

– Хорошо, что в этом году фонтаны в городе работают. Сидеть возле них в жару – одно удовольствие. Боялись, что и в этом году их не включат, но обошлось. Может быть, это связано с новым мэром, – говорит омичка Татьяна, которая привела погулять в сквер им. Дзержинского свою дочь.

Как и в прошлом году, на чаше этого фонтана видны залепленные герметиком трещины. Но сказать, что водный объект находится в ужасном состоянии, нельзя. Фонтан работает, хотя и нуждается в реставрации и чаши, и чугунного литья, которому уже почти 70 лет.

В аналогичном ремонте нуждается и фонтан «Изобилие» в сквере напротив Транспортной академии. Здесь состояние чаши удручающее. Ее в разные годы заделывали то герметиком, то клеем, то непонятной глиной. В итоге выглядит чаша не очень хорошо. Да и сам фонтан не оправдывает свое название – вода из него течет кое-как, желающих насладиться прохладой рядом с «Изобилием» в жаркий летний день не видно.

В самом сквере имени 30-летия ВЛКСМ от палящего солнца негде спрятаться. Работавший ранее неподалеку «Макдоналдс» закрыт – ранее там можно было хотя бы купить прохладительные напитки.

А вот с фонтаном на Театральной площади, наоборот, все хорошо: нет ни трещин, ни герметика. Но при этом обращают на себя внимание ржавые конструкции внутри чаши сооружения. В этом году фонтан работает не в полную силу. Если раньше его струи били на высоту 3-4 метров, то в этом году поднимаются едва ли на метр.

Как оказалось, теперь ряд омских фонтанов работают в «щадящем» режиме, чтобы не допускать перегрузки и без того старого оборудования.

Ситуация «не фонтан»: омские фонтаны латают как могут

Сейчас за содержание фонтанов отвечает городское Управление дорожного хозяйства и благоустройства. Там сообщили , что в течение лета будут проводить мелкий ремонт объектов, если те выйдут из строя.

– В течение летнего сезона специалисты проводят плановые работы по очистке чаш фонтанов, замене воды, при необходимости устраняют возникшие неполадки и проводят ремонт. Перед запуском все фонтаны подготовили к сезону: расконсервировали, обследовали, проверили исправность электрического и насосного оборудования, инженерной инфраструктуры, провели текущий ремонт, частично заменили оборудование, вымыли, покрасили и наполнили водой, – пояснили в БУ «УДХиБ».

Нет проблем с новым фонтаном на улице Чокана Валиханова, а также с фонтаном напротив цирка, запущенным в 2020 году. Годом ранее в Омске появился фонтан «Влюбленные» в сквере Молодоженов. Этот фонтан проработал ровно один день – на торжественном открытии сквера после реконструкции.

УДХиБ отказываются считать «Влюбленных» фонтаном, называя объект скульптурой. Хотя изначально, при реконструкции сквера, композиция, состоящая из бронзовых парня и девушки под зонтом, считалась именно фонтаном.

«Омские фонтаны должны стать памятниками садово-парковой архитектуры»

Известный омский историк и краевед Игорь Коновалов рассказал, что фонтанов в городе раньше было множество, и у большинства из них уникальная история, о которой жители не знает. Так, объекты, расположенные напротив Транспортной академии, в сквере имени Дзержинского и на улице Тарской, – настоящие произведения советской архитектуры.

– Стиль, в котором выполнены эти фонтаны, – сталинский ампир, советский ампир, помпезный ампир. Эти фонтаны красивы, они эстетически привлекательны. Это касается и обработки гранита, и отливки чугунных элементов. В том числе в этих фонтанах выражена мощь всего советского государства, в них воплощена идеология, воплощены возможности советской послевоенной промышленности, – подчеркнул краевед.

Все три фонтана выполнены в одной технике.

– Самый старый действующий фонтан – фонтан «Изобилие» напротив транспортной академии. Он самого начала 50-х годов, в сквере Дзержинского фонтан примерно 1957 года, и на Тарской фонтан примерно тех же лет. Они выполнены в одной технике. Это полированный гранит, это чугунное художественное литье. У всех трех фонтанов одна технология изготовления, – отметил историк.

Кстати, фонтан напротив мэрии появился случайно. Его везли с Урала в другой город (предположительно Новосибирск), но омские коммунисты «перехватили» его и оставили в городе. Фонтан установили в сквере имени Дзержинского, где ранее была базарная площадь.

Фонтан, расположенный на Тарской, официально находится в Первомайском сквере, которого по факту давно нет. Более 20 лет назад там вырубили все деревья.

Фонтан в сквере напротив мэрии появился случайно

– На улице Тарской Первомайский сквер вообще исчез. Он и сейчас так называется, а теперь там и деревьев нет, просто аллея. Когда Тарские ворота восстанавливали в 1990-е, там была хорошая тенистая аллея. А теперь там плешь замощенная. Фонтан теперь там остался один, – недоумевает историк.

Игорь Коновалов уверен, что омские фонтаны нельзя рассматривать в отрыве от тех мест, где они расположены. Как правило, фонтан и сквер, где он находится, – это единое целое. Нельзя допускать того, что произошло с Первомайским сквером на Тарской.

– Фонтаны могут стать памятниками садово-парковой архитектуры, которых у нас в Омске вовсе нет. Самый целостный, завершенный сквер – это сквер 30-летия ВЛКСМ. Я предлагал как-то весь это сквер с фонтаном объявить памятником садово-парковой архитектуры. Это было еще при мэре Шрейдере. Там есть и ограда, и профили, и планировка. В том числе и фонтан. Этот фонтан сохранился в первоначальном замысле. Но в этом в Омске нет интересантов. Если сквер и фонтан станут памятниками садово-парковой архитектуры, то там сажать и убирать деревья будет намного сложнее, – рассуждает эксперт.

Омск вообще был городом фонтанов, только об этом уже многие забыли.

Фонтан в саду Юннатов существует до сих пор

– Многие знают про фонтан в саду Юннатов, который появился там еще во времена сельхозвыставки 1911 года и, слава богу, работает до сих пор. Он считается самым старым омским фонтаном. Но почти никто не знает, что был в Омске фонтан и старше его. Он находился рядом с домом купца Батюшкина, более известном как Дом Колчака. К сожалению, он утрачен бесследно. Интересен фонтан в аграрном университете, который не работает. Был фонтан у краеведческого музея, но проработал он недолго. Даже на территории Советского рынка был фонтан, – рассказал историк.

Один из самых молодых и известных омских фонтанов, у Музыкального театра, построен на месте кладбища.

Здесь когда-то было кладбище

– Фонтан у Музыкального театра – это ровесник Музыкального театра. Кладбище там было в начале XVIII века, но мы точно не знаем его границы. Это было кладбище старой Омской крепости. На его остатки натыкались, когда строили подземный переход на площади Ленина, – пояснил историк.

Какое будущее ждет омские фонтаны?

История омских фонтанов достойна того, чтобы написать о них целую книгу. Однако большинству горожан эти объекты интересны прежде всего в практическом плане – у них хорошо отдыхать в жару, это места притяжения взрослых и детей. Наличие работающих фонтанов делает город в целом более комфортным и привлекательным для жизни. Таких обустроенных мест отдыха на свежем воздухе Омску не хватает.

omskinform.ru

В этом году десантникам будет где искупаться

Последние 10–15 лет никто всерьез не занимался вопросом ремонта и качественного содержания фонтанов. В итоге эти объекты попросту деградировали и пришли в упадок. В прошлом году даже звучало предложение законсервировать их и сделать из фонтанов… клумбы. К счастью, власть в городе сменилась и до столь радикального решения проблемы дело не дошло.

Однако кардинально проблема с фонтанами так и не решена: пока непонятно, за счет каких средств их будут ремонтировать, кто даст деньги и когда начнутся работы. Озвученная Оксаной Фадиной цифра в 40 млн – слишком приблизительная и будет уточнена только после подготовки проектно-сметной документации. Лишь после этого Омск сможет претендовать на средства для ремонта фонтанов. Делать их за счет проекта «Формирование комфортной городской среды» нельзя – это капитальные сооружения, поэтому и финансирование необходимо особое. Будут ли выделены деньги – вопрос отдельный.

Омские фонтаны, хоть и обветшали, но представляют историческую ценность

Во всей этой истории обманутыми себя почувствовали в прежде всего сами омичи, которых, оказывается, весь прошлый год просто водили за нос, утверждая, что запустить фонтаны в работу нельзя. Оказалось, что можно – были бы на то политическая воля и желание руководства города. А вот найдется ли у него такая воля и желание на то, чтобы привести все омские фонтаны в порядок и сохранить их для потомков, покажет время. Если все оставить как есть, то Омск через 2-3 года может лишиться фонтанов. Причем уже не на словах, а по факту.

Сергей Энквист