Кнутов объяснил, что «бывалых» наемников поразило после приезда на Украину

0 views

pxhere.com

В The New York Times сообщили, что иностранные бойцы и опытные западные ветераны, привыкшие рассчитывать на прикрытие с воздуха и поддержку с тыла, рассказывают: подобного тому, что сейчас происходит на полях боев на Украине, они не еще видели, им приходится воевать «по-старинке». Что не устраивает иностранных наемников, учитывая, что Запад помогает как финансово, так и перебрасывает на Украину большое количество вооружений, рассказал в беседе с «Народными Новостями» военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Кнутов объяснил, что «бывалых» наемников поразило после приезда на Украинуpxhere.com

По словам военного эксперта, такая реакция связана с тем, что у иностранных бойцов был боевой опыт в горячих точках, в Афганистане, Ираке и так далее, но нигде они не сталкивались с хаосом и беспорядком, какой творится на Украине. Нет поддержки с воздуха, нет снабжения, нет нормального питания,. То есть логистика полностью нарушена. Это все говорит о том, что управление войсками не организованно, и, естественно, у иностранцев возникает множество вопросов, учитывая, что США и страны НАТО направляют туда колоссальные объемы оружия.

«Конечно, здесь сразу возникает вопрос о даркнете (теневом интернете), где значительные поставки западного оружия можно купить по бросовым ценам. Я полагаю, что американских военнослужащих, которые много где воевали, привыкли, что артиллерия и авиация оказывают поддержку и работают как часы, данная ситуация очень поражает», — рассказал Юрий Кнутов.

Кнутов объяснил, что «бывалых» наемников поразило после приезда на Украинуpxhere.com

Иностранные военные даже сравнивают ведение боевых действий с уровнем войны с Кореей, а также Второй мировой. Военный эксперт отметил, что все, включая организацию, находится на очень примитивном уровне.

«Это характеризует украинский режим, он не способен вести боевые действия по-современному. А также говорит о нежелании украинских военных вести боевые действия в соответствии с требованиями НАТО, а в стремлении скрыться с поля боя и переложить ответственность на иностранных военных, а самим заняться, в том числе продажей оружия», — подчеркнул Кнутов.

Кнутов объяснил, что «бывалых» наемников поразило после приезда на УкраинуФедеральное агентство новостей

Коррупция является одним из важнейших элементов киевской власти, отметил военный эксперт. Украина находится на уровне 90-х годов, она просто-напросто зависла. Россия смогла выйти из этого состояния, а Украина так и осталась в прошлом столетии. Коррупция — это главная причина, считает Кнутов.

«Вторая причина — это некомпетентность, непрофессионализм, потому что продвижение офицеров, руководителей, командного состава происходит по протекции, а не по военным заслугам. Отсутствие понимания того, ради чего воюют украинские солдаты и офицеры. Часть из них воюет против России, якобы против русской агрессии, но значительная часть убеждена, что эта война не нужна ни им, ни народу, что эта война за интересы западных держав: американцев, британцев, европейцев. А они не отвечают интересам украинского народа, и поэтому отношение к ведению боевых действий весьма и весьма плачевное», — рассказал военный эксперт.

Кнутов объяснил, что «бывалых» наемников поразило после приезда на УкраинуSergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/globallookpress

При этом многие предпочитают сразу либо сдаться, либо скрыться, либо саботировать выполнение приказов, чем участвовать в боевых серьезных акциях, сообщил Юрий Кнутов. По мнению военного эксперта, с этим же связано и отсутствие какого-нибудь партизанского движения на территориях, освобожденных российскими военными. Нет там партизанского движения, на которое так рассчитывал Зеленский со своей компанией.

«Потому что люди видят, что приходят российские войска и там нет ни террора, ни расстрелов. Идет нормальное отношение, нормальная жизнь. И они не видят смысла организовывать партизанские отряды, на которые в свое время рассчитывал киевский режим», — сообщил Кнутов.

Кнутов объяснил, что «бывалых» наемников поразило после приезда на УкраинуYevgeny Polovodov/ CC BY 4.0/Pavel Nemecek/Fotobanka CTK/GLP/Pavel Nemecek/CTK/GLP

По словам Кнутова, поставки, которые продолжаются сейчас, во-первых, связаны с тем, чтобы посмотреть, как новое оружие ведет себя в боевых условиях. А во-вторых, чтобы вызвать недовольство происходящим у граждан Донецкой и Луганской народных республик. Ставка делается на то, что скоро «начнут работать» санкции внутри России.

«Упор делается на попытку повлиять на социальные настроения в России. На это делается ставка, поэтому поставки оружия ограниченные, но при этом они передают очень современные системы: компьютерные, пусковые, способные наносить серьезный ущерб, в первую очередь, мирному населению, потому что для ущерба военным, такого количества оружия слишком мало», — отметил военный эксперт.

Кнутов объяснил, что «бывалых» наемников поразило после приезда на УкраинуФедеральное агентство новостей

Как считает Юрий Кнутов, в данный момент есть проблема в наемниках и добровольцах, потому что стали отправлять все чаще и чаще военных, которые пишут рапорт, что они якобы уволились. Но на самом деле это кадровые военные, которых просто командируют. А такого количества военных становиться все больше и больше на территории Украины.

«То есть прямое вмешательство Запада, в первую очередь, стран НАТО, становится все активней и активней. При этом американцы, отставные генералы, натовские военные, в том числе Германии, обращают на это внимание и говорят, что это очень серьезная опасность, которая может привести к прямому столкновению НАТО с Россией и вылиться даже в третью мировую. Слишком глубоко НАТО влезает в конфликт на Украине», — подчеркнул Юрий Кнутов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее военный эксперт сообщил, что угроза удара по Крымскому мосту со стороны Украины есть, однако российская сторона уделяет достаточно внимания для его защиты.