В областном бюджете изысканы средства на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы

0 views

Расходы региона на эти цели планируется увеличить на 2,4 млрд рублей

Пакет вторых изменений в бюджет Омской области на 2022 год и плановый период представил на профильном комитете Заксобрания 7 июля министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

По словам министра финансов, необходимость скорректировать бюджет сейчас, в середине финансового года, связана с увеличением параметров бюджета по целевым трансфертам, а также с пересмотром прогноза по налоговым и неналоговым доходам. Кроме того, изысканы ресурсы на то, чтобы в соответствии с поручениями Губернатора увеличить финансирование ряда первоочередных социальных обязательств региона.

В целом доходы бюджета Омской области на текущий год увеличиваются на 1,76 млрд рублей и достигнут 121,6 млрд. Из общей суммы увеличения 1,3 млрд рублей – это безвозмездные поступления целевого характера, дополнительно направленные региону в первом полугодии на решение различных отраслевых задач. Сейчас эти средства отражают в доходной и расходной частях бюджета.

На 455 млн рублей увеличивается объем ожидаемых поступлений по налоговым и неналоговым доходам, что связано в основном с пересмотром прогноза по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций.

За счет дополнительных поступлений будет сокращен объем планового дефицита бюджета – с 12,8 млрд до 12,35 млрд рублей. «Напомню, что в феврале при внесении первых изменений в бюджет 2022 года мы предусмотрели предельный дефицит. И сейчас, в ходе исполнения бюджета, работаем над его снижением. Вследствие сокращения дефицита и увеличения прогноза по налоговым и неналоговым доходам снижается общая долговая нагрузка на бюджет – с 61,8% до 59,9%. Областной бюджет с учетом вносимых изменений соответствует всем установленным Бюджетным кодексом РФ ограничениям, а также требованиям соглашений с Минфином России о реструктуризации бюджетных кредитов», — пояснил министр финансов.

В структуре расходов областного бюджета осуществляется перераспределение собственных средств региона, чтобы обеспечить финансированием ряд поставленных главой региона социально значимых задач. Так, на оплату труда работников бюджетной сферы дополнительно направляется 2,4 млрд рублей. В целом фонд оплаты труда с учетом тех средств, которые будут направлены на эти цели в местные бюджеты, в областном бюджете текущего года достигнет 42,5 млрд рублей.

«Напомню, что Губернатор, выступая в июне перед депутатами Заксобрания с отчетом за 2021 год, поставил финансово-экономическому блоку задачу изыскать в бюджете средства на увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы. Мы первые в этом направлении шаги делаем. Дополнительные средства будут направлены на выполнение целевых показателей по указным категориям бюджетников с учетом средней по экономике заработной платы. Осенью, при подготовке очередных изменений в бюджет, фонд оплаты труда нужно будет дофинансировать в соответствии с потребностью до конца года, с учетом повышения МРОТ и корректировок прогнозных значений. Планируем также привлечь поддержку из федерации на данные цели», — сообщил Вадим Чеченко.

Кроме того, за счет собственных средств региона на осуществление ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет будет направлена субвенция в Пенсионный фонд в размере 681 млн руб. Данная выплата, напомним, введена с апреля текущего года для семей с низким доходом в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2022 года. Федеральным бюджетом на осуществление этой выплаты семьям, проживающим в Омской области, в текущем году предусмотрено 5,5 млрд рублей, доля региона, таким образом, составляет 11%.

Также на сумму 148 млн рублей увеличиваются расходы бюджета на приобретение жилья для детей-сирот. На сумму 150 млн рублей увеличивается региональный резервный фонд.

В целом расходы областного бюджета в текущем году достигнут 134 млрд рублей. Комитет финансовой и бюджетной политики представленные изменения одобрил, региональный парламент планирует рассмотреть пакет поправок в бюджет на пленарном заседании 14 июля.