Суды двух инстанций взыскали с приюта для собак «Друг» 580 тысяч в пользу мэрии Омска

5 views

Благотворительной организации не удалось обжаловать судебное решение о многолетней задолженности по арендной плате. 

Восьмой арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляцию приюта для собак «Друг» и оставил без изменений вынесенное в апреле решение Арбитражного суда Омской области. Таким образом, омская региональная общественная организация защиты животных «Друг» дважды проиграла в суде департаменту имущественных отношений и должна будет выплатить ему 581,6 тысячи рублей в качестве задолженности по арендной плате. 

Приют «Друг» во главе с председателем Татьяной ДУГИНОЙ арендует участок муниципальной земли в районе улиц Учхозных. В январе этого года департамент имущественных отношений подал к приюту иск, требуя взыскать с общественной организации 859,4 тысячи рублей. Из этой суммы 532 тысяч рублей обозначались как долг за аренду в период с марта 2016 года по октябрь 2021 года, остальное – пеня и проценты. 

Общественная организация была не согласна с размером неустойки. В суде представители «Друга» обратили внимание, что мэрия изменила размер арендной платы и не уведомила об этом арендатора. Арендная плата резко выросла, но организация об этом не знала и платила исходные суммы. Представители мэрии парировали, что уведомляли организацию об изменениях порядка расчёта арендной платы дважды – в сентябре 2020 года и в январе 2021 года, и предъявили письма арендатору. Размер арендной платы изменился в результате установления новой кадастровой стоимости земельного участка. 

Судья Евгений КЛИВЕР потребовал, чтобы департамент имущественных отношений сделал перерасчёт арендной платы с учётом сроков исковой давности. Департамент высчитал, что за период с декабря 2018 года по октябрь 2021 года размер долга составляет 581,6 тысячи рублей, из которых 472,8 тысячи – долг по арендной плате, остальное – пеня. 

Именно такую сумму арбитраж в итоге и взыскал с приюта, поскольку «Друг» не представил суду доказательств, свидетельствующих о своевременном внесении арендной платы в полном объёме. Также судья отметил, что уведомление об изменениях порядка расчёта арендной платы не было прописано в условиях договора приюта с мэрией. 

Общественная организация обжаловала это решение в апелляционной инстанции. Однако коллегия Восьмого арбитражного апелляционного суда в составе председательствующего Олега СИДОРЕНКО и судей Тимура ВОРОНОВА и Елены КРАЕЦКОЙ полностью согласилась с судом первой инстанции. Почему коллегия пришла к такому выводу, пока неизвестно: к настоящему моменту опубликована только резолютивная часть постановления. 

Скорее всего, в дальнейшем приют «Друг» попросит помощи у граждан для оплаты долга, так как его бюджет, как и у всякой благотворительной организации, состоит только из пожертвований и грантов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото © dog-omsk.ru