«Рукавичка». Старую сказку на новый лад показали в Омске

0 views

Многие омские театры уже ушли на каникулы, готовятся к открытию нового сезона. Но любимый детский театр «Арлекин» не только работает, он ещё и выпускает премьеру за премьерой. С разницей в месяц их будет две. Первая – для самых маленьких, которую играют в зале им. Заслуженного артиста России Эдуарда Уракова, — «Рукавичка».

Вместо «Теремка»

Почти все дети начинают знакомство с русской народной сказкой с «Теремка». И мало кто знает его разновидность – «Рукавичку». Именно её – добрую, где всем хватает места и никто ничего не ломает – взял за основу нового спектакля главный режиссёр «Арлекина Борис Саламчев.

«Мы играем для самых маленьких, а что же для них может быть лучше сказки? История интересная, много героев, там есть где поиграть. Для спектакля изготовлены планшетные куклы, которые похожи на привычные игрушки из любой детской. А главное, в этой сказке заложена очень хорошая мысль — когда живешь одной семьёй, в одной рукавичке, тесно не бывает!» – рассказал режиссёр.

Действие разворачивается на опушке леса: жил-был дед, и любил он играть со своей собачкой, бросать ей рукавичку. И вот однажды бросил её дед, а рукавичка-то и пропала. А что же будет дальше? А дальше юные зрители вместе с волшебником-дедушкой эту рукавичку увеличат. Да так, что места в ней всем хватит – и мышке, и лягушке, и кабанчику, и волку, и даже медведю: в тесноте, да не в обиде!

Все задействованы

В процессе сказки дети танцуют, «колдуют», играют в «колечко», собирают грибочки – в общем, скучно им точно не будет. Даже самые маленькие, впервые пришедшие в театр, с удовольствием включились в общую игру. А уж те, кто давно посещает «Арлекин», и вовсе были в восторге.

«Я давно хожу в этот театр, — рассказывает пятилетняя Варя. = Мы с мамой или папой были уже и в большом зале, и в малом. Но в этом, где кресла на полу, мне нравится больше всего. Здесь всегда с нами играют. А эта сказка – это как «Теремок», только про рукавичку».

Добавим, что кукол, костюмы и декорации к спектаклю придумала художник театра Светлана Байцар.

0+

Оцените материал