Дело свалки в Подгородском лесу осложняется

0 views

В обязанности лесоводов это не входит, а виновные — «иных уж нет…»

Омское ГУ лесного хозяйства не имеет полномочий на уборку обнаруженной в Подгородском лесничестве свалки. Предстоит найти виновных, годами вывозивших мусор на лесной участок возле деревни Подгородка Омского района, — сообщили непосредственно в ведомстве.

Ранее сообщалось, что эта свалка попала в поле зрения прокуроров. Горы мусора лежат непосредственно под ценными лиственными и хвойными деревьями. Общая площадь свалки — почти гектар. В итоге начальник регионального ГУ лесного хозяйства Омской получил прокурорское представление об устранении нарушений.

Но представление, как выясняется, направлено не по адресу. В ГУ лесного хозяйства сообщили, что свалка на этом участке возникла давно и существует уже не один десяток лет. Мусор туда свозят жители Подгородки.

«ГУ лесного хозяйства действительно получило представление от Омской межрайонной природоохранной прокуратуры об устранении выявленных нарушений. Однако полномочий по ликвидации несанкционированных свалок на территории лесного фонда у ГУ лесного хозяйства нет. Главное управление проводит работу по привлечению к ответственности лиц, допускающих загрязнение лесного фонда, — заявили в ведомстве.

Теперь сложно сказать, найдут ли виновных. Но в минувшем году инспекторам удалось поймать за вывозом мусора в лес четверых местных жителей. Они были оштрафованы.