Литва не сможет депортировать беженцев из Ирака

0 views

Основная масса мигрантов, содержащихся в литовских лагерях это иракцы. И депортировать их фактически невозможно, таковы законы Ирака. У этой страны нет договора с ЕС или Литвой о реадмиссии граждан, поэтом возвращение на родину может быть только добровольным.

Сейчас в Пабраде, где расположен первый лагерь для мигрантов находится 540 человек, основная масса из которых это как раз иракцы. Кроме граждан Ирака там есть :

  • 41 гражданин Камеруна
  • 39 граждан Демократической Республики Конго
  • 24 гражданина из Новой Гвинеи

Литва не сможет депортировать беженцев из Ирака

«Есть добровольное и принудительное возвращение после различных процедур. Теперь нам нужно сосредоточить усилия на добровольном возвращении, есть программа Международной организации по миграции, национальные инструменты, когда покупаешь билет домой и даешь определенную сумму денег на обустройство. Я знаю, что на это уже согласились несколько человек», — заявил руководитель Центра регистрации иностранцев Александрас Кисловас.

Добровольно согласились вернуться несколько человек, которых явно запугали. Прямых рейсов из Вильнюса в Багдад нет, придется высылать мигрантов через Варшаву, а это дополнительные расходы и головная боль для поляков.

Да, есть тонкость, на один борт можно посадить не более двух мигрантов, больше нельзя по правилам. Можно заказать прямой чартер в Багдад, но для этого нужно найти не менее 50 желающих вернуться добровольно или оформить такую группу на высылку.

Проблема в том, что мигранты при посадке могут устроить акцию протеста и тогда рейс придется откладывать или переносить. Власти Литвы проходили это на примере гражданина Кубы, которого удалось выслать только с третьей попытки.

Вторая проблема в том, что Ирак не принимает высылаемых граждан обратно, а это значит, что иракские власти просто не разрешат подобные рейсы в свою страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Литва не сможет депортировать беженцев из Ирака

Вот такой интересный расклад получается. Оставить нельзя, депортировать тоже нельзя. Можно отправить только на волю, может сами уйдут в Германию. Кстати, на волю мигранты уже начали прорываться, из одного из лагерей бежали 34 человека, поймали только двоих, которые пошли не в ту сторону. Они оказались на берегу заповедного озера, там особо не разбежишься, вокруг болота. Им бы вдоль дороги идти, тогда бы шансы на успех были выше. До границы с Польшей от этого лагеря буквально 45 км пешком. Только нужно знать в какую сторону идти, иметь смартфон с навигатором, например.

Скорее всего побеги из лагерей будут продолжаться, Литву ждет проход мигрантов по хуторам и маленьким деревенькам. Ничего хорошего от таких походов не будет.