Омский Судья Мурастов, «жалевший» правоохранителей, решил уйти из судейства

0 views

Он подал заявление об отставке по собственному желанию.

24 июня Квалификационная коллегия судей рассмотрит заявление об отставки судьи Куйбышевского райсуда Сергея Мурастова, работающего в этой должности с декабря 2011 года.

Сам выходец из правоохранительных органов, Мурастов не раз давал минимальные сроки, а то и вовсе оправдывал своих экс-коллег.

Омские взяточники-обэповцы Васильев и Дубровский получили практически минимальный срок — по три года лишения свободы за «покушение на мошенничество», вместо 9 лет, которые требовал прокурор. А за неделю до этого судья Мурастов оправдал двух сотрудников наркополиции — подполковников Управления по контрою за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области Дмитрия Маныча и Станислава Лихачева. Офицерам было предъявлено тяжкое обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием». Их вина оказалась «недоказанной». Экс-командира омского полка ДПС Вадима Прусса, «отмазывавшего» своих друзей и знакомых от штрафов, посадил на три года вместо запрашиваемых обвинением пяти.

Кроме того, он выносил постановления об арестах главного судебного пристава региона Владимира Витрука, экс- гендиректора «ЖКХ «Сервиса» Захаровой, депутата заксобрания и главы ХК «Акция» Сергея Калинина, члена ОПГ Мацелевича Юлии Аристовой и экс-вице-губернатора Юрия Гамбурга.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

  • Сегодня судья Мурастов, известный по делу Гамбурга, изберет меру пресечения для Сергея Калинина
  • Судья пригрозил братьям Мавлютовым сменой адвоката
  • Почему гуманизм омского судьи Мурастова распространяется только на «оборотней» в погонах?
  • Судья Мурастов вызывающе демонстрирует обществу гуманизм и снисходительность к офицерам-взяточникам. Почему
  • «Отвлекающий маневр»? В какой «теневой расклад» угодил федеральный судья Мурастов