В Седельниково высадится патриотический десант

0 views

В районе изданы пять томов мемориального сборника «А вслед нам токовали глухари», в которых увековечены имена седельниковских ветеранов-фронтовиков.

21 июня в Седельниковском районе состоится выездное заседание Общественной палаты Омской области, Министерства региональной безопасности Омской области и Омского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Тема встречи – патриотическое воспитание граждан на примерах служения Отечеству своих земляков. Участники встречи пообщаются с седельниковскими поисковиками, посетят школьные музеи сел Голубовка и Кейзес, побывают в деревне Богдановка у дома Героя Советского Союза Михаила Васильевича Кропотова, погибшего 14 февраля 1945 года при освобождении Польши.

Встреча проводится в Седельниковским районе не случайно: поисковые и краеведческие традиции в этом муниципалитете берут начало с 1960-х годов, когда местные школьники и педагоги взялись за восстановление истории партизанского движения в годы Гражданской войны. В последующие десятилетия дело первых сподвижников продолжили их наследники. Виктор Федорович Катаев, Раиса Семеновна Шевченко, Нина Федоровна Морозова, Сергей Петрович Серобабов. Эти имена известны далеко за пределами муниципалитета.

В двухтысячных годах поисковики Седельниковского района трижды побывали на местах сражений Великой Отечественной войны: в 2001 году экспедиция под руководством Сергея Петровича Серобабова и его сестры Татьяны Петровны Ивачевой поднимала останки советских воинов в районе города Севска, где сражалась 30 отдельная лыжная бригада, сформированная в Калачинске; в 2007 году поисковый отряд Профессионального училища №65 «Сибиряк» под руководством Алексея Владимировича Бастрона работал на местах сражений 282 омской стрелковой дивизии в Парфинском районе Новгородской области. В 2018-м Сергей Петрович Серобабов и его сын Дмитрий вошли в состав сводного омского поискового отряда и вели раскопки в рамках Международной Вахты Памяти «Калининский фронт. Зубцов-2018».

В 2013, 2014 и 2015 годах в муниципалитет вернулись останки Ивана Александровича Воробьева, Иосифа Николаевича Большакова и Филиппа Тимофеевича Соснина – воинов, погибших в 1942 году на Северо-Западном и Брянском фронтах. Они были захоронены с воинскими почестями в своих родовых деревнях. Всего же на сегодняшний день известно о перезахоронении в других регионах страны 14 седельниковских «именных» бойцов.

Сегодня в районе действуют девять поисковых отрядов под эгидой Седельниковского районного поискового объединения и районного Совета ветеранов, которые реализуют такие проекты как «Земля Городов-героев и городов воинской славы», «Памяти достойны», «Таежный уголок России – Седельниковский район», «Чтобы помнили» и другие.

Десять лет назад, в 2012 году, в районе началась работа по созданию мемориального сборника «А вслед нам токовали глухари», в котором жители муниципалитета и редакционная коллегия книги планируют увековечить всех ветеранов, что ушли на фронт из Седельниковского района. Сегодня издан уже пятый том, который будет презентован широкой общественности в КДЦ «Светоч» в День памяти и скорби, 22 июня.

– На страницах нашего полноформатного цветного издания за истекшее десятилетие было увековечено 694 судьбы, что составляет лишь 10% от ушедших на фронты Великой Отечественной седельниковцев. Сегодня мы понимаем весь масштаб той войны, все горе, что она принесла, понимаем, что для того, чтобы до конца довести начатое, поисковикам района потребуется еще как минимум 50 книг и 90 лет работы, – отметил редактор сборника, главный редактор районной газеты «Сибирский труженик» Алексей Бастрон.