Знаменитый омский проект «Сибирская этника» в этом году отметит 10-летний юбилей

1 views

Всероссийский фестиваль дизайна и искусств пройдёт с 29 по 31 октября на площадке музея «Искусство Омска».

Организатором выступит Омская Арт-резиденция. Темой конкурса в этом году объявлено «Исследование». Участники должны будут представить креативные работы, в которых используют научные, аналитические и художественные приёмы. Цель — реализация этнических идей в современном дизайне.
Вместе с заявкой молодые модельеры должны будут представить презентацию с визуальным и текстовым воплощением своей идеи. Конкурс «Сибирская этника» включает пять номинаций:
1) «Арт-декор» — выразительные и актуальные идеи в оформлении современных моделей одежды, 2) «Этно-город» — органично вписывающихся в городскую среду, выделяясь оригинальностью конструктивного и цветового решения, 3) «Этно-люкс» — этнические элементы в декоре, конструкциях и деталях одежды нарядного ассортимента, 4) «Эко-тренд» — проектирование костюма в этностилистике на основе возможностей ресайклинга и апсайклинга, 5) «Коллекция» — 3-5 моделей, созданных на основе исследования в области декора, формообразования или принципов устойчивой моды, осознанного потребления
Отметим, что конкурс для участников бесплатный. Более того, работу профессиональных моделей и стилистов на показах оплатят организаторы. В программе заявлен уже традиционный культурно-просветительский проект «Образы Покрова». Также в рамках фестиваля запланировано проведение лекций, мастер-классов и дискуссий для широкой аудитории.