Приемная кампания в омских колледжах стартует 20 июня

0 views

Престиж и спрос на рабочие специальности в последние годы растет: на отдельные направления конкурс при поступлении составляет несколько человек на место.

Представители колледжей рассказали о преимуществах обучения в системе СПО. В областном Доме журналистов прошла пресс-конференция «Приемная кампания в учреждениях среднего профессионального образования Омской области».

Одним из самых востребованных направлений подготовки в Омском строительном колледже является архитектура. По словам директора колледжа Людмилы Кузевановой, учреждение получает много заказов, которые выполняют студенты. «Учебная практика проходит в наших лабораториях, а на производственную практику студенты отправляются в проектные компании, там уже к ним присматриваются, наши выпускники востребованы на рынке труда и обеспечены заказами», — отметила директор. Студенты получают бесценный опыт, принимая участие в реставрации объектов культурного наследия и в проектах благоустройства территорий.

В Сибирском профессиональном колледже обучаются свыше трех тысяч студентов, в распоряжении образовательной организации четыре филиала. В этом году планируется набрать 875 первокурсников, и директор Анатолий Борилов не сомневается, что планка будет выполнена. «Нашему колледжу 60 лет, качество профессионального образования с каждым годом только совершенствуется. Мы видим реальные успехи студентов. Всего у нас представлено 37 программ среднего профессионального образования от сварочного производства и технологии машиностроения до парикмахерского искусства и дизайна», — сообщил Анатолий Борилов.

В следующем году в рамках реализации национального проекта «Образование» в Сибирском профессиональном колледже откроются современные мастерские по компетенциям «Дизайн» и «Парикмахерское искусство».

Отличительной особенностью музыкально-педагогического колледжа является мощный кадровый состав и высокий уровень практико-ориентированной подготовки. «Музыкально-педагогический готовит специалистов по двум основным направлениям: педагогическое и полихудожественное, которое объединяет в себе все виды искусств. Самые яркие и талантливые выпускники актерского отделения нашего колледжа служат практически во всех омских театрах. Мы расширяем спектр востребованных творческих специальностей, успешно занимаемся подготовкой художников-мультипликаторов, начали обучать художников-керамистов», — рассказала директор музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина.

Сразу по двум уникальным направлениям, которых больше нет ни в одном учреждении среднего профессионального образования региона, готовят будущих специалистов в Омском технологическом колледже. Это «Стилистика и искусство визажа» и «Технологий эстетических услуг». Направление «Технология парикмахерского искусства» входит в ТОП-10 лучших в стране. «Мы готовим специалистов по всем направлениям индустрии красоты. Уже во время обучения студенты способны обеспечить себя работой, совершенствуют свои профессиональные навыки и одновременно наращивают будущую клиентскую базу. На парикмахерское искусство увеличили в этом году набор из-за небывалой востребованности этой профессии», — поделилась заместитель директора колледжа Елена Хуснутдинова.

За последние несколько лет востребованность среднего профессионального образования как в целом по России, так и в Омской области, заметно выросла. Это отметили спикеры на пресс-конференции. Уровень современного образования в колледже позволяет стать успешным на рынке труда, обеспечить себе высокий уровень дохода и всегда быть востребованным. В этом году в учреждениях среднего профессионального образования Омской области предусмотрено свыше 9 тысяч бюджетных мест. Прием заявлений от абитуриентов стартует уже с 20 июня. Принести документы можно лично в приемную комиссию конкретного колледжа либо направить их заказным письмом по почте, также предусмотрен электронный вариант подачи, его особенности и условия прописаны на сайте каждой образовательной организации, на сайтах же в разделе «Абитуриенту» собрана вся необходимая информация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На направления подготовки, при поступлении на которые необходимо сдать дополнительные вступительные испытания, прием документов закончится 10 августа, по всем остальным направлениям срок окончания приема документов – 15 августа. В случае наличия свободных бюджетных мест прием может быть продлен до конца года. Напомним, что прием в учреждения среднего профессионального образования осуществляется по среднему баллу аттестата, без экзаменов.