Контракт на строительство школы в Омской области за 320 миллионов расторгли

0 views

В апреле подрядчик перестал выходить на объект.

Согласно опубликованному на портале госзакупок «Омскоблстройзаказчиком» сообщению, расторгнут контракт на строительство школы на 250 мест в поселке Черлак. Контракт был заключен в ноябре 2020 года с ООО «Степстрой».

«Причина расторжения контракта — ненадлежащее исполнение подрядчиком принятых обязательств по контракту и нарушение сроков их исполнения», — сообщается на портале госзакупок.

Планировалось, что школу построят за 10 месяцев, но по состоянию на 27 апреля 2022 года она была готова всего на 41%.

Поначалу срыв срока объясняли подорожанием строительных материалов.

— По причине резкого роста цен на строительные материалы на начальном этапе возведения школы потребовались корректировки проектно-сметной документации. В связи с чем у подрядчика было допущено отставание от графика, — заявлял министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев.

На строительство школы добавили 73,4 миллиона рублей и еще раз сдвинули дату сдачи объекта — на июль 2022 года, но в апреле стало понятно, что закончить объект в срок «Степстрой» всё равно не успеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«26.04.2022 года государственным заказчиком осуществлен выезд на объект, по результатам которого было установлено, что на объекте общестроительные работы не ведутся, объект не укомплектован строительными материалами, работают 3 человека», — говорится в решении заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.