В Омской области назвали лучших экспортеров 2021 года

0 views

Подведены итоги конкурса «Экспортер года», который проводился омским Центром поддержки экспорта в рамках нацпроектов по МСП, международной кооперации и экспорту.

«Экспорт – приоритет для развития нашего региона. Это определено национальным проектом и региональными программами. Наши экспортеры, безусловно, герои, потому что сегодня работают в сложных условиях. Такие конкурсы показывают, что у нас очень сильный экспортный потенциал. Наши экспортеры ежегодно проходят на всероссийский уровень, становятся там победителями. В Омской области поддержка оказывается комплексно. Мы расширили функционал Центра поддержки экспорта и создали на его базе Центр поддержки ВЭД. В целом по итогам прошлого года мы вернулись к допандемийному объему экспорта», отметила министр экономики региона Анна Негодуйко.

В рамках регионального этапа ежегодного конкурса «Экспортер года» по итогам внешнеэкономической деятельности в 2021 году победителями стали 15 предпринимателей области. Лучших выбирали в 5 номинациях – это «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Прорыв года», «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» и «Экспортер года в сфере услуг».

Экспортером года в сфере высоких технологий стал производитель женских сумок и галантерейных товаров компания «Квазар», второе место заняло инжиниринговое предприятие «Поликон», а третьем местом отмечен ИП Ябров Владимир Николаевич, который занимается производством пельменных автоматов.

В номинации «Прорыв года» победителем стал завод по производству сельскохозяйственных машин «Л-АГРО», второе место получил производитель муки ТД «Веселый мельник», третье — производитель меховых изделий ИП Ласкажевская Марина Александровна.

Экспортером года в сфере промышленности признан производитель и поставщик ресурсосберегающей сельхозтехники «СибзаводАгро», второе место занял производитель музыкальных инструментов ИП Маричев Сергей Николаевич, третье – производитель шоколада и кондитерских изделий ИП Белимов Александр Игоревич.

«Большое спасибо за высокую оценку. Наша продукция пользуется успехом. И даже в 2021 году, несмотря на пандемию, мы увеличили объёмы продаж», поделился Сергей Маричев.

Экспортером года в сфере агропромышленного комплекса стал «Торговый Дом «Сибирский», вторым местом отмечена компания «Сладуница ВЭД», а третьим производитель запасных частей к сеялкам предприятие «ДиборЭкспорт».

Экспортером года в сфере услуг назвали компанию в сфере систем безопасности «Модус Трейд», на втором месте IT-предприятие «Красавчик» (Effective), на третьем компания в сфере интернет-маркетинга «Диджитал Эраунд».

Лучшим предпринимателям, работающим на внешних рынках, заслуженные награды вручили министр экономики Омской области Анна Негодуйко, первый заместитель министра экономики региона Денис Кушнер, заместитель министра сельского хозяйства Николай Филонов и заместитель министра промышленности Игорь Лукьянов, президент Омской ТПП Ольга Федулова.

Компании-победители получили сертификаты на приобретение авиабилетов экономического класса в рамках деловых мероприятий Центра поддержки экспорта номиналом 100000, 75000 и 50 000 рублей. Кроме того, предприниматели могут представить Омскую область на федеральном этапе конкурса «Экспортер года».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Предприниматели благодарили Правительство области, Минэкономики, Минпром, Минсельхоз и Центр поддержки экспорта за поддержку, организацию участия в международных событиях. По словам экспортеров, все эти визиты, участие в выставках, презентации продукции и услуг региональных компаний — инвестиции в развитие Омской области.