Гран-При 5 Омского Международного конкурса Янкелевича получили двое

3 views

В творческом состязании изначально намеревалось принять участие 88 молодых скрипачей, но в связи с переносом конкурса из-за пандемии их осталось к 2022 году 15 в младшей и 7 в старшей. Результаты отбора несостоявшегося конкурса аннулировали и снова выбрали участников.

И их было изначально больше. Но решение оргкомитета провести конкурс в онлайн-формате поумерило пыл некоторых. Да и невозможность получить скрипку, а от этого главного приза было решено отказаться в пользу миллиона, тоже сказалось на решении некоторых участников не вступать в бой.

Бк55 поинтересовался у лидера и идейного вдохновителя омского конкурса Янкелевича Владимира Спивакова, какова вероятность, что конкурсанты могли жульничать при демонстрации собственной записи жюри.

Бк55 интересовал вопрос с достоверностью трансляций. При современных технологиях вполне возможно, что за участника мог кто-нибудь иной играть.

«За все трансляции я не отвечаю. Но за то, что было сейчас, обмануть было невозможно. Видно, как человек играет. Видно время, видно, с каким пианистом он играет. Видно все. Все видно и все слышно. У меня никогда мысли не возникает подобной, но все можно проверить. Я же вижу, как человек играет, что он играет», — заявил в ответ на вопрос нашего ресурса г-н Спиваков.

Владимир Спиваков об итогах конкурса Янкелевича

Он привел в пример победительницу в младшей группе Патрисию Авшиц из Словении, которая играла сложнейший концерт Венявского.

«Я сам его когда-то играл. Я знаю, как это трудно», — рассказал маэстро Спиваков о репертуаре победительницы, ученицы одного из членов жюри Кушнира.

На видеосвязи с пресс-студией «МКР-медиа» был и один из активных членов жюри Борис Исаакович Кушнир. Отдельные слова признательности маэстро Спиваков посвятил своему верному жюри во главе с жителем Нью-Йорка Михаилом Копельманом. Все члены жюри, по его словам, отработали бесплатно.

Патрисия Авшиц вышла по видеосвязи в пресс-центр «МКР-медиа» и призналась, что очень хочет сыграть на сцене с большим оркестром, тут же получив ангажемент от Спивакова.

«Я приглашаю вас 1 октября в Международный день музыки выступить в Москве с Национальным филармоническим оркестром России», — заявил Спиваков.

Он же объявил, что Гран-при в миллион рублей делится между двумя участницами младшей возрастной группы — словенкой Авшиц и аргентинкой Магали. А победивший среди старших японец Курихара в качестве «утешительной» награды будет удостоен смычка.

Хотя, разве можно назвать утешительным аксессуар, стоимостью 20 тысяч евро. Присутствовавший на пресс-конференции замминистра омской культуры Иван Шеин пояснил, что сразу после конкурса состоится заседание его оргкомитета, на котором будет решено, в каком формате далее будет проходить творческое состязание.

Спиваков поблагодарил губернатора Александра Буркова за мудрое решение провести конкурс, пусть и в онлайн-формате. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Омской филармонии, которая мужественно вытянула на себе этот проект.

Замминистра омской культуры Иван Шеин заявил, что будущее у конкурса Янкелевича в нашем городе есть. А в каком формате, решат на заседании оргкомитета.

Фото Александр Катаев