Москва призывает не делать этого: администрация Байдена одобрила отправку Украине дальнобойных систем залпового огня

0 views

Администрация президента США Джо Байдена приняла решение об отправке на Украину ракетных систем залпового огня M31 GMLRS. Об этом, со ссылкой на источники, сообщает издание The New York Times. Посол России в США Анатолий Антонов призывает к торжеству здравого смысла и отказу от этого решения.

Американские дальнобойные РСЗО войдут в ближайший пакет военной помощи Украине, о котором, предположительно, США объявят на следующей неделе. Дальность огня M31 GMLRS в зависимости от боеприпаса составляет от 70 до 500 км. Такие установки могут быть снаряжены управляемыми ракетами, огонь которых корректируется со спутников.

M31 GMLRS — гусеничная машина, в дальнейшие пакеты военной помощи, отметили источники издания, могут также войти колесные системы HIMARS.

Накануне в Пентагоне уверяли, что Соединенные Штаты еще не приняли окончательного решения относительно поставок этого вида РСЗО на Украину.

Москва надеется, что это решение все же не будет принято и «здравый смысл восторжествует». Об этом, комментируя ситуацию, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Подобные сведения нуждаются в тщательной проверке. На данный момент мы исходим из заявления официального представителя Пентагона Джона Кирби о том, что окончательное решение по этому вопросу не принято. Надеемся, здравый смысл восторжествует, и Вашингтон не пойдет на столь провокационный шаг», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что РФ по дипломатическим каналам неоднократно доводила до Вашингтона, что беспрецедентная накачка Украины вооружениями существенно повышает риски эскалации конфликта. «Американцы прекрасно осознают, что своими действиями отдаляют перспективы достижения мира. США все глубже втягиваются в кризис на Украине. Это чревато непредсказуемыми последствиями для глобальной безопасности. Призываем прекратить бессмысленную и крайне рискованную накачку республики оружием. Важно отказаться от угроз в наш адрес и заявлений о военной победе Украины», — акцентировал Антонов.

Основной угрозой от поставок такого вида вооружений является их дальнобойность и возможность причинения значительного ущерба российским городам.

«Есть риск, что такие средства разместят вблизи российских границ и у украинцев появится возможность наносить удары по российским городам. Подобная ситуация для нас неприемлема и недопустима. Уверен, что наши вооруженные силы предпримут необходимые шаги для обнуления возможностей ВСУ» — предупредил Анатолий Антонов.

«Для скорейшего завершения конфликта Вашингтону и Киеву необходимо признать реальность. Это позволило бы продвинуться по пути политического урегулирования и не допустить ухудшения ситуации в сфере международной стабильности», — подытожил дипломат.

Напомним, ранее США выделили порядка 40 миллиардов долларов для помощи Украине в рамках программы ленд-лиза.