Давосский сиделец: Беда Сороса в том, что он давно разучился меняться…

0 views

Итак, Всемирный экономический форум в Давосе завершился. И хотя там не было делегации из Москвы, о России говорили больше всего — впрочем, кроме нас с вами, тем для обсуждения было с избытком.Форум был характерен обилием участников из Украины — те по давней привычке склоняли Евроколхоз и остальной Запад к самым жестким санкциям против России. Практически умоляли, однако ситуация в мировой экономике заставляет Запад быть более осторожным в отношении России и ее действий — в итоге дошло до того, что 99-летний экс-госсекретарь США Генри Киссинджер был вынужден воззвать к возврату в реальность.

Возврат в реальность — это тяжелая штука для тех, кто десятилетиями работал над созданием альтернативной реальности и альтернативных ценностей. Как только пришел действительно серьезный кризис, бывшие активы моментально превратились в пассивы — теперь очень трудно противопоставить гендерное разнообразие и всяческую толерантность к девиациям пустому холодильнику и возмутительно дорогому бензобаку.

Чтобы понимать, в каком состоянии находятся лидеры свободного мира, достаточно всего двух графиков:

Давосский сиделец: Беда Сороса в том, что он давно разучился меняться…

Первый из них — рухнувшие продажи новых домов в Америке. Минус 16% очень похожи на те, что были в 2008 году — при этом эксперты обоснованно предполагают, что сейчас последствия будут куда тяжелее и дольше, чем тогда.

Давосский сиделец: Беда Сороса в том, что он давно разучился меняться…

Второй график не менее красив — на нем возросшая стоимость ЖКХ в Британии. Иными словами, в конце этого года британцы заплатят за коммуналку примерно две тысячи фунтов дополнительно, когда придет пересчет за оказанные услуги. Вот так выглядит инфляция на самом деле — в первую очередь дорожают самые востребованные категории товаров и услуг, выжить без которых несколько затруднительно. К примеру, без еды и крыши над головой.

Безусловно, России это тоже коснулось, однако в гораздо меньшей мере — к тому же не будем забывать, что мы привыкли жить в постоянной инфляции. Ничего хорошего здесь нет, но факт остается фактом — мы вот только недавно достигли целевого показателя инфляции в 4% годовых. Ну и как достигли, так и потеряли — сначала пришла пандемия, а потом и время вправления мозгов некоторым потерявшимся в пространстве и времени.

В этом году в Давосе обсуждали все, от глобальной рецессии до зеленой энергетики и оптимизации глобальных цепочек поставок. Лондонская школа экономики, Гарвардский университет, Chatham House (нежелателен в России), Институт Брукингса, Кембриджский университет и куча других структур представили доклады по тридцати ключевым для коллективного Запада точкам мировой экономики — и, судя по всему, хороших решений найдено не было.

Суть в том, что и плохих решений тоже не было. Были ужасные и очень ужасные — и каждое из них грозит обернуться социальными взрывами и сменой элитных групп в ряде государств. Сначала в странах третьего мира, а потом уже и на самом Западе — при этом мы и китайцы тоже находимся в зоне риска, поскольку Запад пока не готов проигрывать в одиночку. Но, несмотря на ужасные экономические последствия, Запад совсем не готов терять идеологическое преимущество, полученное за счет концентрации масс-медиа и общей повестки, обязательной для всех мейнстримовых СМИ. Грубо говоря, Западу всегда будет нужна причина, на которую можно спихнуть собственные провалы; Россия и Китай подходят на роль такой причины практически идеально.

Идеологических речей в Давосе в этом году хватало с избытком, но нам стоило бы обратить внимание только на одну из них — на речь Джорджа Сороса, инвестора и филантропа, основателя кучи фондов и покровителя кучи мерзавцев. Прикладные последствия идеологии Сороса и его фондов легко проследить по Украине — всего за восемь лет эта страна легко перешла от идеи «двух Украин» к унитарной Украине, в которой нет места для тех, кто не является настоящим украинцем. Кто из них настоящий — прерогатива Западной Украины, захватившей власть над всей страной — и птенцы гнезда Сороса все восемь лет работали именно на это.

Второй замечательный пример — это Америка. Кооперация структур Сороса с демократами привела к глубочайшему политическому кризису, равного которому в США еще не было — возникло противостояние отбитых на всю голову прогрессистов у власти с половиной консервативного населения страны. Мы можем удивляться нынешней популярности Трампа, однако она является только последствием этого экзистенциального противостояния — никто больше в Америке не готов бороться за саму Америку, кроме Дональда Фредовича.

Речь Сороса в Давосе длилась чуть более 27 минут. За это время дедушка успел наговорить достаточно, в том числе было и много откровенной пурги про причины пандемии. Нас в его речи, естественно, интересуем только мы сами, поэтому стоило бы разобрать несколько тезисов из его набора слов — при этом дедушка явно не страдает старческим слабоумием, что тоже стоит отметить. Кому интересно, может прочитать все в текстовом формате на сайте самого Сороса. Там же есть и видео его выступления. А теперь по тезисам:

Мир все больше вовлечен в борьбу между двумя системами управления, которые диаметрально противоположны друг другу: открытое общество и закрытое общество. Позвольте мне определить разницу так просто, как я могу. В открытом обществе роль государства заключается в защите свободы личности; в закрытом обществе роль личности заключается в служении правителям государства.

Другие вопросы, которые касаются всего человечества – борьба с пандемиями и изменением климата, предотвращение ядерной войны, поддержание глобальных институтов – должны были отойти на второй план в этой борьбе. Вот почему я говорю, что наша цивилизация может не выжить.

Я начал заниматься тем, что я называю политической филантропией в 1980-х годах. Это было время, когда большая часть мира находилась под коммунистическим правлением, и я хотел помочь людям, которые были возмущены и боролись против угнетения.

По мере распада Советского Союза я быстро создавал один фонд за другим в тогдашней Советской империи. Усилия оказались более успешными, чем я ожидал.

Дальше идет восхваление себя и собственных финансовых успехов, но они нас интересуют меньше всего.Итак, Сорос артикулирует распад мира на две зоны — одна из них является открытым обществом, вторая — закрытым. Понятно, что это натягивание условной совы на условный глобус — никогда ранее Россия не была столь открытой миру и никогда ранее Китай не был настолько включен в глобализацию. Более того, именно Запад создал глобальный Китай, за что теперь расплачивается утерей возможностей — но ведь ему же нужно на кого-то свалить свои провалы? Ну вот.

После терактов 11 сентября 2001 года волна начала поворачиваться против открытых обществ. Репрессивные режимы сейчас находятся на подъеме, а открытые общества находятся в осаде. Сегодня Китай и Россия представляют наибольшую угрозу открытому обществу.
Я долго и упорно размышлял, почему это должно было произойти. Я нашел часть ответа в быстром развитии цифровых технологий, особенно искусственного интеллекта.

Теоретически ИИ должен быть политически нейтральным: его можно использовать как хорошо, так и плохо. Но на практике эффект асимметричен. ИИ особенно хорош в создании инструментов контроля, которые помогают репрессивным режимам и ставят под угрозу открытые общества. Covid-19 также помог узаконить инструменты контроля, потому что они действительно полезны в борьбе с вирусом.
Быстрое развитие ИИ идет рука об руку с ростом социальных сетей и технологических платформ. Эти конгломераты стали доминировать в мировой экономике. Они многонациональны, и их охват распространяется по всему миру.

Эти события имели далеко идущие последствия. Они обострили конфликт между Китаем и Соединенными Штатами. Китай превратил свои технологические платформы в национальных чемпионов. Соединенные Штаты были более нерешительными, потому что они беспокоились об их влиянии на свободу личности.
Эти различные взгляды проливают новый свет на конфликт между двумя различными системами управления, которые представляют США и Китай.

Ну надо же, какие подлые репрессивные режимы! Коварно и вероломно воспользовались инструментами контроля, которые дает цифровизация! Вот когда Твиттер и Фейсбук, запрещенные во всей православной Галактике, блокируют и удаляют инакомыслящих без объяснения причин — это идеологически правильно. Когда Россия и Китай отрезают свое население от западных идеологических диверсантов — это нехорошо и неправильно. Русские и китайцы должны поднять лапки и сдаться на милость коллективного Запада — и вот тогда, возможно, Запад подумает над прощением.

Суть в том, что цифровые идеологические диверсии сейчас работают против самого Запада. Речь даже не о законе бумеранга, который всегда возвращается к затылку запустившего его — речь о том, что Запад начал применять идеологические технологии не только вовне, но внутри себя. Извините, но 212 массовых расстрелов в США всего за 157 дней 2022 года — это уже диагноз.

Теперь перейду к последним событиям: Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились 4февраля на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Они опубликовали длинное заявление, в котором объявили, что сотрудничество между ними “не имеет границ”. Путин сообщил Си о “специальной военной операции” в Украине, но неясно, сказал ли он Си, что он имел в виду полномасштабную атаку на Украину. Военные эксперты США и Великобритании, безусловно, рассказали своим китайским коллегам, что их ждет. Си одобрил, но попросил Путина подождать до завершения зимних Олимпийских игр.

Со своей стороны, Си решил провести Олимпийские игры, несмотря на вариант Омикрона, который только начинал распространяться в Китае. Организаторы пошли на многое, чтобы создать герметичный пузырь для конкурентов, и Олимпиада завершилась без сучка и задоринки.

Но Omicron утвердился в сообществе, сначала в Шанхае, крупнейшем городе и коммерческом центре Китая. Теперь он распространяется на остальную часть страны. Тем не менее, Си продолжает свою политику нулевого Covid. Это причинило большие трудности населению Шанхая, заставив их во временные карантинные центры вместо того, чтобы позволить им изолировать себя дома. Это привело Шанхай на грань открытого восстания.

Многие люди озадачены этим, казалось бы, иррациональным подходом, но я могу дать вам объяснение: Си скрывает преступную тайну. Он никогда не говорил китайцам, что они были привиты вакциной, которая была разработана для оригинального варианта Уханя и предлагает очень мало защиты от новых вариантов.

Си не может позволить себе признаться, потому что он находится в очень деликатный момент в своей карьере. Его второй срок полномочий истекает осенью 2022 года, и он хочет быть назначен на беспрецедентный третий срок, что в конечном итоге сделает его пожизненным правителем.

Он тщательно поставил процесс, который позволил бы ему реализовать амбиции своей жизни, и все должно быть подчинено этой цели.

Это просто замечательный наезд на Пекин — и самое интересное, что эти же слова время от времени звучат из уст демократов в Америке. Шанхай на грани открытого восстания — это тот бред, в который искренне верят демократы. Или делают вид, что верят, убеждая собственное население в том, чего не произойдет никогда.
Соль этого отрывка речи в том, что Запад признает договоренности за его спиной — Запад не только не способен их контролировать, но у него нет ни сил, ни возможностей на них повлиять. Совершенно неважно, было ли все так, как говорит Сорос — важнее то, что о судьбе Запада договариваются без самого Запада.

Далее идет откровенная пурга о бесчисленных зверствах русских против белого и пушистого «Азова» — и, самое интересное, Сорос заявляет, что у Украины есть все шансы на победу. Мне не хотелось бы это комментировать, поскольку данный тезис призван воздействовать на руководство Евроколхоза, в котором все больше и больше разногласий по поводу ситуации на Украине — и все больше понимания, что закономерный исход там уже невозможно изменить.

И вот здесь есть пара заметок на полях.

Скажите, разве год назад можно было представить себе, что Киев так откровенно вытирает ноги об Берлин? Разве год назад Киев мог себе позволить отказать в визите президенту ФРГ и назвать канцлера страны ливерной колбасой залежавшегося качества?

Самое любопытное, что это тоже результат работы Сороса и ему подобных — они три-четыре десятка лет выращивали именно тех лидеров, которые сегодня пришли к власти на Западе. Олаф Шольц, затыкающийся в ответ на любые, даже самые абсурдные оскорбления из Украины — это вот оно самое. Камала Харрис при аватаре Джо Байдене — тоже. Американцы в ужасе даже не столько от того, что вытворяет Байден, здоровающийся с Брежневым и другими призраками — они в ужасе, что на его место в любой момент может прийти пустышка Харрис. Ничего хуже этого в момент тяжелейшего экономического кризиса и представить невозможно.

Беда Сороса в том, что он давно разучился меняться. Он просто не способен на это в силу возраста — и он упустил момент, когда его любимая глобализация откинула копыта и сыграла в ящик. Я даже не сомневаюсь, что это далеко не последняя речь уроженца Венгрии, запрещенного в самой Венгрии — суть в том, что его глобальная идеология уже умерла, а он так этого и не понял. А может и понял. Тогда его речь приобретает совсем другой оттенок.