Омские ТЦ близки к клинической смерти

0 views

Омские ТЦ близки к клинической смерти

Владельцы торговых гигантов заявили о рекордном падении продаж и дефиците покупателей. Без помощи властей комплексы массово обанкротятся.

Ковидные ограничения, а затем масштабные санкции со стороны западных стран оставили торговые центры по всей стране без арендаторов и покупателей, и как следствие – лишили доходов. Не стали исключением и омские ТЦ.

РИА «Омск-информ» уже поднимал тему выживаемости торговых комплексов. Она вновь стала актуальной в связи с обращением предпринимательского сообщества к губернатору Александру Буркову. В письме озвучена инициатива депутата Заксобрания Валерия Кокорина снизить ставку налога на имущество с 2% до 0,5% от кадастровой стоимости.

В противном случае ТЦ опустеют на 50%, что приведет к их клинической смерти, заявляют предприниматели. Под обращением к губернатору поставили подписи владельцы всех крупных торговых центров Омска.

Поддержка наполовину

Областное правительство готово снизить ставку налога на имущество, однако не в четыре раза, как просит бизнес, а с 2% до 1,5% от кадастровой стоимости. Мотивация такого решения следующая: деньги, выделенные на льготы для бизнеса, недополучит бюджет. А значит, не хватит средств на социальные обязательства.

— Ставка в размере 1,5 % предлагается для всех категорий налогоплательщиков вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Размер ставки определен путем поиска баланса между необходимостью снижения налоговой нагрузки и минимизацией объема выпадающих доходов областного бюджета, — говорит министр экономики региона Анна Негодуйко.

По подсчетам ведомства, в результате реализации данной меры бюджет недополучит 86 млн рублей.

Такой подход властей вызывает вопросы. Торговые центры, как и любой бизнес, платят налоги. Если они работают с убытками, то и отчисления в бюджет региона будут минимальными. Мера поддержки в виде снижения ставки налога на имущество должна быть действенной. Пока же это представляется половинчатым решением.

Ранее губернатор Александр Бурков заявил, что в Омской области, кадастровая стоимость ниже, чем в ряде сибирских и уральских регионов. В частности, речь идет о Новосибирске, Томске, Кемерово, Тюмени и Екатеринбурге.

Omskinform.ru- Напомню, что кадастровая стоимость в регионе не повышалась с 2014 года. Мы слышим бизнес и говорим, да, мы понижаем с 1 января ставку по налогу на имущество с 2 % до 1,5 %. Сегодня у нас встает вопрос – или выполнение социальных обязательств, или дальнейшие комфортные условия для ретейла, чем в других соседних регионах. Мы нашли золотую середину, идем навстречу бизнесу, — высказался Александр Бурков.

В пресс-службе первого вице-губернатора Омской области Дмитрия Ушакова, курирующего экономический блок правительства, добавили, что на региональном уровне действует целый пакет мер для поддержки бизнеса.

Это, в частности, пониженная налоговая ставка для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения до конца 2024 года. Законопроект был внесен на рассмотрение в январе этого года. Он касается пролонгации на три года действовавших до конца 2021 года ставок по УСН (1%, если объект налогообложения доход, и 5%, если объект налогообложения доходы минус расходы).

Власти убеждены, что нашли компромисс. Бизнес считает иначе.

Дмитрий Коган: ТЦ целенаправленно загоняют в банкротство

Собственник ТК «Пять Звезд» Дмитрий Коган приводит конкретные цифры. На данный момент 40% площадей в принадлежащем ему заведении пустует. Половине арендаторов пришлось вдвое снизить арендную плату. При этом во время пандемии ни один сотрудник не был уволен.

Предприниматель считает существующую систему налогообложения в регионе несправедливой, особенно в отношении отдельно стоящих зданий ТЦ площадью более 5 тыс. кв. м. Он напоминает. что у учредителей торговых комплексов есть кредитные обязательства перед банками и сотрудниками.

— По информации Российского союза торговых центров, к осени освободится около миллиона квадратных метров ТЦ. Это значительная цифра. — говорит учредитель ТК «Пять звезд». — Не очень справедливо, когда инвесторам, владельцам ТЦ-«пятитысячников» придется платить огромные налоги. Бизнес вложил деньги, создал рабочие места и инфраструктуру для города. Также у нас есть управляющие компании, обслуживающие торговые комплексы. В общем, ТЦ — это целая инженерная инфраструктура. Притом что многие торговые комплексы, и «Пять звезд» в том числе, находятся в залоге у банков. Перестанешь платить кредит – здание отберут. А приватизировавшие торговые помещения на первых этажах жилых зданий не отчисляют налоги вообще, если находятся на упрощенной системе налогообложения. В результате выручка ТЦ падает. Вся ситуация ведет к тому, что облправительству нужно снижать ставку по арендной плате. Но нас целенаправленно ведут к банкротству.

Предприниматель не может оценить, как скоро на опустевшие площади ТЦ придут новые арендаторы и смогут ли товары из Турции, Индии, Ирана и Китая заменить европейские бренды. Ведь непонятно, найдут ли в обозримом будущем омичи деньги на походы по магазинам.

Владелец «Пяти звезд» убежден, что у областных властей есть все инструменты для помощи бизнесу: федеральные субсидии и законодательство, которое можно корректировать.

— В качестве аргумента омское облправительство приводит довод, что денег не хватает на выполнение социальных обязательств. Они нам что, предлагают поучаствовать в формировании бюджета? Это неправильно. Если ко мне приходит арендатор и просит на 50% снизить арендную плату, я же не могу ответить, что у меня платежи по кредиту, и я потеряю деньги. Кроме того, непонятен период, на который установят ставку по арендной плате в 1,5% от кадастровой стоимости. Мы уже полгода прожили, надо принимать анонсируемые изменения с 1 января. На федеральном уровне все, что нужно, будет приниматься. Но не значит, что нужно закручивать гайки на местном уровне. У облправительства есть другие источники финансирования, например, недавно бюджет получил дополнительных 9 млрд рублей. На мой взгляд, власти обладают инструментарием для регулирования федерального законодательства на региональном уровне, — резюмировал предприниматель.

Валерий Кокорин: Арендную плату по факту не понизили, а повысили на 60%

В свою очередь, автор инициативы, владелец торговых гигантов «Континент» и «Каскад» Валерий Кокорин убежден, что меры, предложенные региональным Минэкономики, на самом деле приведут не к снижению, а к повышению налоговой ставки.

— После моего законопроекта в Минэкономики подписали увеличение арендной платы. Когда представители облправительства говорят о снижении ставки с 2% до 1,5%, то они неискренни в своих высказываниях. Потому что первое — на время пандемии был принят закон об установлении ставки по арендной плате в 1,3%, а по упрощенной системе налогообложения – 0,5%. Когда они делают 1,5%, в реальности плата повышаются. Второе — в экономическом обосновании законопроекта они пишут, что на 28% подняли кадастровую стоимость. Плюс предлагают поднять аренду до 1,5%. Выходит плата повысится на 60%, — подсчитал Валерий Кокорин. — Мы, когда принимали этот законопроект в 2016 году, предполагали, что будет рост оборотов и доходности, и постепенное увеличение платы не повлечет катастрофических последствий для налогоплательщиков. За этот период они каждый год в среднем на 30% увеличили кадастровую стоимость. То есть для тех, кто работал по упрощенной системе налогообложения, плата увеличилась не в 20, а в 40 раз. Попробуйте посчитать.

Что касается выручки ТЦ, то здесь ситуация крайне сложная.

omskinform.ru

— Как следует из отчета налоговой инспекции, в области на 20% сократились продажи продуктов питания. У людей нет денег! О тряпочках, об обуви никто не думает. Если сократились покупки продуктов, то о каких продажах может идти речь? Если вы экстраполируете ситуацию на предметы одежды, то ситуация еще более критичная. Естественно, что уходят не только импортные, но и федеральные сети требуют либо снижения арендной платы, либо расторгают договоры. А омские предприниматели разоряются, и площади освобождаются. То есть это катастрофа. И никто не отсматривает эту ситуацию! – негодует Валерий Кокорин.

Мнение экономиста: это торг бизнеса с властью

Доктор экономических наук, завкафедрой экономической теории и мировой экономики ОмГУ Евгений Капогузов считает, что на данный момент предпринимательское сообщество и Минэкономики пытаются найти устраивающее всех решение.

— Первые признаки кризиса уже начали проявляться с точки зрения падения объемов выпуска, розничной торговли и прочих параметров, связанных с доходами населения и со спросом. Поэтому это негативно отражается на деятельности торговых компаний, находящихся на территории ТЦ. Единственный выход – посмотреть на оптимизацию доходов. Один из путей – снижение затрат на аренду помещений или по ставкам налоговых платежей, — говорит экономист. — В этом плане региональное Минэкономики уже приняло меры: пролонгировало на три года льготы по упрощенной системе налогообложения. При этом арендная плата – одна из статей доходов бюджета. И надо понимать, что власть не может полностью исключить этот способ пополнения казны. Арендная ставка по налогу в 1,5% от кадастровой стоимости — компромиссное решение. На мой взгляд, присутствует попытка торга бизнеса с властью за суммы, которые позволят спасти торговые компании.

Эксперт уверен, что к такому состоянию ТЦ привели не только ковид и санкции, но и их обилие и конкуренция.

— Торговые центры активно строились в нулевые годы. Возможно, сейчас часть из ТЦ обанкротится. Бизнес пытается решить проблемы разными путями. Поэтому я вижу это как торг за потенциальные преференции, — размышляет экономист.

Процесс импортозамещения идет, но небыстро. Замена европейским брендам в ТЦ будет, но это лишь частично компенсирует потери предпринимателей. Но омскому бизнесу есть смысл присмотреться к укреплению товарных отношений с Казахстаном.

— Начался активный ренейминг европейских брендов, это вариант от безысходности. Деваться бизнесу некогда. Но у нашего города есть возможность закупаться в соседнем Казахстане. Это позволит снизить издержки. Но так, как раньше, уже не будет, — резюмировал Евгений Капогузов.

Что в целом по стране?

Если говорить о ситуации в целом, то по всей России бизнес обращается за помощью к властям. Руководство страны и отдельных субъектов идут навстречу бизнесу в разной степени.

В частности, «Коммерсант» сообщает об обращении президента Российской сети торговых центров Дмитрия Москаленко от 23 мая к замглаве Минпромторга РФ Виктору Евтухову с предложениями по поддержке ТЦ в условиях «непростой экономической ситуации». Автор инициативы просит отменить налог на имущество и земельный налог как минимум в 2022 году, а в перспективе изменить базу для расчета этих отчислений — вместо кадастровой стоимости, как это делается сейчас, использовать оборот предприятия.

Кроме того, предлагается снизить НДС до 10% на все виды товаров и услуг, ввести мораторий на блокировку счетов и приостановку деятельности предприятий.

А, скажем, в Ленинградской области послабления для бизнеса скоро примет местное Заксобрание. Губернатор Александр Дрозденко заявил о сокращении в два раза ставки налога на имущество, которое было исчислено по новой кадастровой стоимости за 2022 год.

Пока трудно сказать, придут ли к согласию с руководством региона владельцы крупных омских ТЦ. Пока суд да дело, может так случиться, что часть торговых комплексов уже разорится. Такой вариант не исключен.

Елена Ляхова