Бурков нашел способ остановить бегство омичей

0 views

Бурков нашел способ остановить бегство омичей

Омская губернияПо мнению губернатора, участие Омской области в проекте международного транспортного коридора позволит решить многие наболевшие проблемы.

Губернатор Александр Бурков обсудил с главой Минэкономразвития РФ Максимом Решетниковым перспективы по созданию международного транспортного коридора «Север-Юг».

– Реализация проекта «Агроэкспресс» с Узбекистаном, Азербайджаном, Казахстаном – один из успешных примеров использования инфраструктуры МТК «Север-Юг». Проект позволяет переориентировать с автомобильного на железнодорожный транспорт часть грузопотока, – зявил Решетников.

Министр поручил проработать возможности участия Омской области в проекте. Также региональным властям необходимо подготовить предложения по тарифным условиям перевозки грузов.

– Мы позиционируем регион как промышленный центр – Омскую городскую агломерацию и современный сельскохозяйственный комплекс сельских территорий. Географическое расположение на пересечении транспортных коридоров дает хорошие возможности для развития транзитного потенциала региона и логистики. Это позволит решить многие наболевшие вопросы. В частности, переломить ситуацию с миграционным оттоком населения, – отметил Бурков.

Также Бурков и Решетников обсудили проект программы социально-экономического развития Омской области на 2023–2027 годы.