Омская область успешно защитила программу развития образовательно-производственного кластера в рамках программы «Профессионалитет»

0 views

В Приморском крае прошли публичные защиты программ деятельности образовательно-производственных центров (кластеров) Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, прошедших конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Программы развития представили 11 регионов. Проект нашего региона защищала заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина. —-media/image1.gif—- В качестве экспертов в мероприятии приняли участие представители департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения министерства просвещения Российской Федерации, институт развития профессионального образования министерства просвещения РФ. Елена Корчагина представила экспертам информацию о ходе создания образовательно-производственного центра (кластера) в Омской области и о подготовке кадров, молодых специалистов для аграрной отрасли региона.

Кластер откроется 1 сентября в университетском колледже агробизнеса Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Вуз выиграл грант в размере 100 млн рублей, еще 25 млн рублей добавят 11 предприятий-участников программы, которые предложат рабочие места выпускникам «Профессионалитета». «Обучающиеся по программе «Профессионалитет» смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в сокращенные сроки, релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство. лавным преимуществом студента, который поступит на обучение по специальности программы «Профессионалитет», является бесшовная адаптация к будущему рабочему месту, потому что он практически с первого курса будет погружен в работу на конкретном предприятии», — отметила Елена Корчагина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прием документов на программу «Профессионалитет» начнется с 15 июня. Будут открыты три основные специальности: «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Набрать в этом году планируют 175 студентов. Прием будет осуществляться без вступительных экзаменов по среднему баллу аттестата.