Еще одна победа России: Запад сдает назад в вопросе передачи замороженных российских денег Украине

0 views

Еще пару недель назад западные политики наперебой говорили о том, что вот-вот начнут передавать Украине замороженные ими денежные средства России, а это ни много ни мало 300 млрд. долларов. В Киеве Зеленский радовался этому как ребенок и обещал на эти деньги скупить у европейцев все оружие какое у них есть.

Но на деле все оказалось не так просто и радужно как хотелось некоторым.

Не обошлось в этом вопросе и без участия России. МИД РФ все это время не сидел сложа руки и доводил до европейцев позицию Москвы и какие меры она примет, если Запад начнет изымать российские деньги в чью-либо пользу.

Приложили свою руку и западные банки. Банкиры понимают, что в результате этих действий они понесут такие репутационные потери, что до окончания веков не отмоешься.

И ладно бы если только репутация пострадает – западные банки могут понести огромные финансовые потери и навсегда потерять многих крупных клиентов.

Дело в том, что страны Запада намереваясь фактически присвоить активы России, создают опасный прецедент, который нарушает основы международного и финансового права, а они, между прочим, самими западными странами и были придуманы и действовали на протяжении, как минимум, двух столетий.

Представим себе такую ситуацию: если средства России изымаются и уходят Украине, то крупные вкладчики – ближневосточные и азиатские государства, а также ближневосточные шейхи, крупные китайские и индийские компании, южно-корейские, японские и многие другие, скорее всего начнут изымать свои средства и переводить их в финансовые институты тех стран, которые не участвовали в позорном грабеже российской собственности.

Не стоит забывать – каждый примеряет ситуацию на себя, тем более такую, в которой фигурируют огромные деньги.

Еще одна победа России: Запад сдает назад в вопросе передачи замороженных российских денег Украине Ближневосточные шейхи владеют огромными средствами и пока хранят их в западных банках. Но если они увидят, что им что-то угрожает, то они очень быстро их отзовут и разместят там, где их никто не будет спрашивать о демократии и соблюдении прав человека (фото из открытых источников)

«А вдруг завтра они (ЕС и США) решат, что Саудовская Аравия не соблюдает права человека, угнетает оппозицию и против нее примут санкции, а активы в западных банках заморозят!» — Думаете, такого не может случиться? Да, запросто — подумают многие и переведут, например, свои деньги из «Дойчебанка» в китайский банк. Хотят такого развития событий европейские банкиры? Уверен — нет!

Но время идет и к западным политикам начинает возвращаться нормальное восприятие действительности. Они начинают понимать, что последуют не только ответные шаги России, но могут наступить и другие последствия. Например, те о которых было сказано выше.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на заключительной пресс-конференции по итогам саммита глав МИД стран G7 выразила сожаление, что «доступ к замороженным денежным средствам (России) с юридической точки зрения совсем непростая задача». В переводе с дипломатического языка на нормальный человеческий такое заявление главы МИД ведущей страны Евросоюза является признанием своего бессилия – деньги России Евросоюз не сможет присвоить. И уж тем более, не сможет подарить их Украине!

В доказательство приведу один факт:

Еще одна победа России: Запад сдает назад в вопросе передачи замороженных российских денег Украине Швейцарии сильно дорожат репутацией своих банков. На этом держится благополучие страны (фото из открытых источников)

— 13 мая Швейцария разблокировала российские активы на сумму 3,4 млрд. долларов под благовидным предлогом, что не обнаружила связи этих средств с подсканкционными лицами.

Швейцарии осталось разморозить оставшиеся 4 российских миллиарда и тогда они обеспечат себе алиби и чистую репутацию.

У остальных западных стран еще остается время, чтобы поступить как Швейцария. Думаю, скоро это произойдет – западные страны побоятся создавать опасный прецедент, который может им стоит огромных финансовых потерь.