В Омске пройдет Всероссийский конкурс водителей троллейбусов

0 views

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» организован Министерством транспорта Российской Федерации в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На 4 дня административный центр региона станет площадкой престижного соревнования, которое проводится в целях совершенствования профессиональных знаний, повышения роли и популяризации профессии водителя троллейбуса среди молодежи. В Омск приедет порядка 35 участников конкурса из разных регионов. Заявки принимаются в срок до 25 мая (от каждого города-миллионника может участвовать не более 2 человек).

В конкурсе могут принять участие водители троллейбусов с опытом работы не менее одного года, победившие на городских конкурсах. Если городской конкурс не проводился, то участник определяется генеральным директором Муниципального унитарного предприятия, подающего заявку. Также в конкурсе на правах гостей могут участвовать лучшие водители троллейбусов стран СНГ.

Открытие конкурса пройдет 3 июня в троллейбусном депо на ул. Красный Путь, 84. Первый день предусматривает испытания на теоретические знания правил дорожного движения, знание устройства троллейбуса, правил технической эксплуатации, должностной инструкции, основ безопасности движения и охраны труда, основ трудового законодательства. А также знаний на приемку троллейбуса перед выездом на линию.

Второй конкурсный день предусматривает испытания на теоретические знания по культуре обслуживания, а также практические навыки (комфортное и опытное вождение троллейбуса на скорость). Именно для практических испытаний с 22:00 часов 3 июня до 22:00 часов 4 июня перекроют движение автомобилей в центре Омска: на Соборной площади, на участке от площади Победы до ул. Интернациональной и на ул. Герцена на участке от ул. Интернациональной до улицы Ленина. Предложение провести мероприятие в центре города стало одним из преимуществ Омска. Ранее этот конкурс проводился на территориях депо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По итогам конкурса состоится награждение призеров. Три победителя получат денежные призы (от 50 до 300 тыс. рублей) из средств, выделенных в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».