Ответный удар Путина по Западу будет пострашнее калибра

0 views

Владимир Путин подписал новый указ, касающийся ответа России на западные санкции. В среду к концу торгов на бирже курс доллара впервые за последние месяцы упал менее 70 рублей.

Чем отличаются российские встречные меры против «недружественных» стран, вводящих санкции против России от антироссийских санкций этих «недрустран»?

Если недрустраны бьют по площадям, работают «от оборота», вываливают всё, на что хватило их санкционной фантазии (а фантазия уже иссякла, судя по запрету Международной ассоциации трансгендерного равноправия и свобод людей LGBTQIA+ проводить в России гей-парады и конгрессы транс- интер- и асексуалов), то Россия принимает меры точечно, в стиле работы «Калибров». Вот бы ещё исполнители этих решений действовали так же точно, соблюдая и дух, и букву распоряжений.

В дополнению к принятому во вторник распоряжению о запрете сделок с юрлицами и физлицами из стран, в отношении которых применяются специальные экономические меры, в среду Путиным был подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

По нему российским компаниям разрешается выплачивать долги кредиторам из стран, попавших в список недружественных государств. Но в рублях. Будет применена схема, схожая с той, на которой сейчас настаивают в оплате за газ для недружественных стран.

Идёт дрессировка кредиторов из этих стран по приучению их к рублям, стимулирование расширения использования рубля в мире, развитие экспорта из РФ за рубли. Рубль в перспективе должен стать одной из резервных валют.

«Порядок исполнения обязательств, установленный настоящим Указом, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 миллионов рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца», – говорится в опубликованном документе.

Кроме того, необходимость такого указа, по-видимому, обусловлена и тем, что Россия в лице «финансовых властей» успешно проводит выплаты в валюте по еврооблигациям. Невзирая на грабеж со стороны Запада золотовалютных резервов России. Так, на днях Россия «успешно» перевела 650 миллионов долларов по еврооблигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах. И это было сделано, несмотря на заявления самого министра финансов Антона Силуанова, озвученные еще в марте – тогда он напоминал, что, начиная с 2018 года, в эмиссионных документах на еврооблигации заложена возможность проводить выплаты в рублях по курсу ЦБ на дату платежа.

В чём была такая необходимость платить в долларах? Стараться избежать технического дефолта, условия для которого были созданы искусственно? Странная позиция. Это даже не «стокгольмский синдром». Это всё равно, что после того, как телефонные мошенники списали с вашего счета деньги, позвонить по их номеру и сообщить, что у вас есть карта в другом банке, и вы поделитесь с ними доступом к счету.

Теперь с такой практикой вольной интерпретации решений будет покончено. Наверное.

В новом указе уточняется, что мера будет распространяться на выплаты кредиторам, связанным с иностранными лицами и государствами, которые совершают недружественные действия в отношении России и ее представителей, а также кредиторам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц вне зависимости от места их регистрации.