SCMP: заявление Малайзии ошеломило Запад

0 views

Заявление дипломата из Малайзии Бала Чандрана Тармана о сотрудничестве с Россией застало Запад врасплох. Об этом говорится в публикации South China Morning Post (SCMP).

В публикации указано, что Малайзия давно стала играть важную роль в мировой полупроводниковой промышленности. Недавно посол в Москве Бала Чандран Тарман заявил о заинтересованности его страны в сотрудничестве с российскими компаниями, сообщает «ПолитРоссия».

«Бала Чандран Тарман выразил радость насчет уверенности России в потенциале Малайзии стать поставщиком высокотехнологичного оборудования», — указано в публикации китайского издания.

Журналисты констатировали: эксперты на Западе ошеломлены всего одним заявлением Куала-Лумпура. Иностранные государства были уверены, что Малайзия никогда не станет помогать России обойти санкции.

«С точки зрения Вашингтона Малайзия является частью альтернативной глобальной цепочки поставок на фоне усиления стратегической конкуренции с Пекином», — добавили авторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Малайзия еще до конфликта на Украине показывала собственную позицию в отношении России. Например, Куала-Лумпур не стал поддерживать нападки Запада против Москвы по крушению самолета рейса MH17 в 2014 году.