Шольц не дает добро: из-за неадекватной позиции Киева

0 views

Депутат бундестага Севим Дагдален потребовала выслать посла Украины Андрея Мельника из ФРГ. Дагдален утверждает, что именно так правительство ФРГ должно отреагировать на оскорбление канцлера Германии Олафа Шольца.

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин рассказал о том, как оскорбление Мельника может повлиять на германо-украинские отношения.

«Вряд ли данная ситуация в значительной степени может изменить отношение к Мельнику. Он и до этого позволял себе эпатажные выходки и оскорбительные заявления в адрес немецких политиков. Очевидно, он чувствует поддержку других стран НАТО, в частности Британии, США. И полагает, что ему дали карт-бланш.

В связи с этим, он ведет себя крайне нагло ни во что, не ставя дипломатический этикет и даже, банально, человеческое приличие. В Берлине понимают этот момент, но предпочитают делать вид, что все нормально. Безусловно, попытки Шольца уйти от принятия решения по поставкам тяжелых вооружений, в том числе обусловлено неадекватной позицией киевского руководства, в частности господина Мельника, который является представителем киевского кабинета в Германии. При этом, до полного поворота немецкой политики с проукраинского, на какой-то нейтральный вектор пока еще говорить рано. Германия связана обязательствами и в рамках НАТО, и ЕС. А также политикой ценностей, которую диктует однобокий подход ситуации на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Популярность Шольца падает, но прежде всего в связи с тем, что экономическая ситуация в Германии резко ухудшается. Растут потребительские цены. Немецкое общество еще не полностью пришло в себя и восстановилось от последствий ковида и пандемии, а здесь очередное испытание, причем по своим масштабам превосходящее пресловутую пандемию. Ко всему этому, еще и не решительность Шольца с вопросами поставок вооружения. Он фактически стал объектом нападок со стороны поджигателей войны. Сюда можно отнести Бербок от партии «Зеленые», и ХДС в лице Мерца, который критикует его за нерешительность».