В Омске стартовал ИТ-диктант

0 views

Образовательная акция «ИТ-диктант» является одним из инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения, заложенных в программу регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», реализуемого на территории Омской области в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В этом году День программиста приходится на 13 сентября.

Организатором диктанта по информационным технологиям выступили IT-департамент Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области. Мероприятие проводится при поддержке ОмГТУ, ОМГУ, ОмГПУ и ИТ-парка. Проверить свой уровень цифровой грамотности может любой желающий.

«Наша цель – популяризация информационных технологий. Это важно, так как без цифровых технологий жизнь человека в современном мире невозможна. И сегодня цифровая грамотность необходима не только программистам, математикам, системным администраторам, но и людям других профессий, использующим блага цифровой индустрии как в работе, так и в повседневной жизни», – комментирует первый заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона Андрей Ключенко.

ИТ-диктант представляет собой набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками. Свои результаты омичи узнают в течение нескольких дней после проведения диктанта из личного сообщения по электронной почте. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены ценными подарками в торжественной обстановке.

ИТ-диктант проходит в двух форматах: очно и дистанционно. Очные площадки открыты на базах высших учебных заведений, а также в одной из аудиторий Министерства промышленности, связи, научно-технического и цифрового развития региона и ИТ-парка. Принять участие в ИТ-диктанте в онлайн-формате омичи могут из любой точки Омской области. Тестовые задания доступны сегодня, 13 сентября 2021 года с 00:00 до 24:00 на сайте www.ит-диктант.рф.