США не помогут: что ждет Европу в случае отказа от нефти и газа из РФ

5 views

Евросоюз намерен к концу года отказаться от нефти, газа и угля из России, что приведет к стремительному росту цен на энергоносители. Сможет ли ЕС реализовать такой шаг, как Европа решит вопрос с теплом в отопительный сезон и какую роль будут играть США «Народным Новостям» рассказал директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Представители стран Евросоюза не раз заявляли о намерении полностью отказаться от российских энергоносителей. Как отметил канцлер ФРГ Олаф Шольц, ЕС, несмотря на экономические издержки, прекратит закупки угля летом, а до конца года откажется от нефти из России.

США не помогут: что ждет Европу в случае отказа от нефти и газа из РФ

В разговоре с корреспондентом НН Алексей Громов отметил, что европейские страны уже снизили объемы закупок угля. Но сейчас в нем и нет такой потребности — до отопительного сезона еще есть время. Однако в вопросе нефти такой подход не работает, поскольку она нужна в любое время года.

«Как вы знаете, Европа уже отказывается от российского угля. Что касается нефти, такое решение вероятно, но, безусловно, оно приведет к тому, что цены на нефть и нефтепродукты в течении этого года будут крайне высокими. Что же касается отопительного сезона, то с нефтью эта история не работает, поскольку нефть, это в первую очередь топливо экономики и топливо для автотранспорта, поэтому она нужна круглый год», — пояснил эксперт.

США не помогут: что ждет Европу в случае отказа от нефти и газа из РФ

Замена российского газа в теории возможна, но пока не видно предпосылок к этому. Кроме того, это неизбежно скажется на ценах.

«Что касается готовности Европы заменит российскую нефть зарубежными аналогами, теоретически, такая возможность существует, но за это придется заплатить. Безусловно это отразится в росте цен, это отразится в том, что топливо для европейских потребителей станет дороже. Нефть сегодня дефицитный товар и, замещая товар в одном месте, вы освобождаете нишу для своего товара в другом месте, либо, соответственно, будут использовать серые схемы, о которых уже во всю говорят», — добавил Громов.

США не помогут: что ждет Европу в случае отказа от нефти и газа из РФ

К введению эмбарго на российские энергоносители Европу активно подталкивают США, говоря, что они готовы покрыть потребности европейского рынка.

«Вы знаете, США постоянно говорят, о том, что они готовы заменить российскую нефть и нефтепродукты на европейском рынке. Но возможности у США ограниченны. Сегодня даже при самом благоприятном сценарии США не способны значимо нарастить добычу нефти в обозримой перспективе, потому что для этого требуются инвестиции и элементарное время, а сегодня нефть нужна в больших количествах здесь и сейчас», — подчеркнул эксперт.

Подводя итог, собеседник НН отметил, что ЕС будет искать источники поставок из других регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Поэтому я думаю, что США конечно будут одним из главных бенефициаров высоких цен на нефть, которые сложатся в ЕС с точки зрения поставок нефти, то же, но очевидно абсолютно, что только нефтью США, Европейский Союз не обойдется и будет искать источники поставок и в других регионах», — заключил он.