«Дело идет к развязке»: в Италии восхитились гениальным методом РФ обойти санкции

0 views

Россия нашла эффективный способ борьбы с наложенными на нее Западом ограничительными мерами. Об этого говорится в материале издания Start Magazine.

Итальянский аналитик Джузеппе Литурри в своей статье обращает внимание на то, что последняя неделя апреля выдалась для ЕС крайне тяжелой. Европейцы столкнулись с несколькими проблемами, напрямую и косвенно связанными с РФ. Прежде всего, им пришлось обсуждать очередной, шестой по счету, пакет санкций и дискутировать по поводу новых условий оплаты за импорт российского газа.

Предложенную Москвой схему расчетов за поставки энергоресурсов в национальной валюте РФ обозреватель назвал гениальным шагом. С его слов, данное решение не только позволяет России обойти западные ограничения, но и очень сильно пошатнуть единство в рядах государств-членов ЕС. Так, некоторые европейские страны уже согласились с требованием руководства РФ платить рублями за газ, несмотря на то, что в Брюсселе считают это нарушением санкционной политики.

«Но теперь время словесных трюков истекло и дело идет к развязке. Одно из двух: либо страны EC будут платить по такой схеме и фактически обнулят санкции, либо “Газпром” прекратит поставки газа. Если русские получат рубли – санкции будут неэффективны, а если не получат, то не будет газа. Все очень просто», – приводит «ПолитРоссия» перевод статьи Джузеппе Литурри.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Примечательно, что сам аналитик призывает руководство Евросоюза очень хорошо подумать прежде, чем дать Москве окончательный ответ по поводу расчетов за энергоресурсы. Все указывает на то, что санкционное противостояние России и Запада может растянуться на несколько лет. И от решения по газу в такой ситуации зависеть будет очень много.