Спецпроект: Красота во времена СССР

0 views

На какие хитрости шли советские люди, чтобы быть модными и красивыми?

Могли сшить что угодно

Умением шить в Советском Союзе было никого не удивить. Женщины были буквально вынуждены стать мастерицами рукоделия. Каждый номер модного советского журнала щедро снабжался схемами выкроек, чтобы красавицы могли воспроизвести любую модель, пришедшуюся им (или их избранникам) по вкусу.

«Женщины в нашей семье, зачастую, шили себе наряды сами. Шили и вязали. Притом никто из женщин, будь то бабушки или мама, специального швейного образования не имели и по своим профессиям были совершенно далеки от швейного дела. ? Но получалось всегда красиво, наверное, потому что все вещи делались, что называется, с душой.

? ? В 50-е годы шили платья из батиста, креп-жоржета, праздничные платья шили из тафты, такие наряды называли «на выход». Очень модным считалось сочетание черной плюшевой жакетки и белых валенок, в простонародье называвшихся «катанками».

(фото взято из Интернета в качестве примера)

Моя бабушка вязала очень красивые шали из козьего пуха, в те времена они были очень модными. К сожалению, до наших дней ее рукоделия не сохранились. Но в моем детстве я отчетливо помню эти невероятной красоты, несмотря на внушительный возраст, шали — они были с узорами и очень мягкими.

(фото взято из Интернета в качестве примера)

? В 60-е годы были очень популярны плащи из маркизета. На голову обычно повязывали шарфы из крепдешина. ? Позднее, в 70-е годы, стали шить платья из крепдешина, кримплена, ситца, сатина, отделывали оборками, кружевом, или шитьем. Модные по тем временам фасоны — отрезные по талии, рукав фонариком. Мои бабушки очень любили носить бусы, как пластиковые, так и стеклянные. По сей день в нашей семье сохранились несколько позолоченных брошей с драгоценными камнями. Моя бабушка прикалывала их к платью или на кружевной воротник. ?

? ? Одна из моих бабушек работала школьной учительницей и сшила себе костюм из джерси. Много вязали, т. к. в продаже не было вязаных вещей. Платки-паутинки, похожие на Оренбургские платки. Даже в моем детстве у меня было много вязаных кофточек и жилетов. Моя мама и по сей день продолжает вязать, правда, сейчас это только зимние носки.

? ? В 80-е годы не было такого как сейчас богатого выбора свадебных нарядов, поэтому свое свадебное платья моя мама тоже шила сама», — рассказала БК55 Татьяна Шнейдер, общественница, зампредседателя Омского регионального отделения партии «Яблоко».

Шапки ручной работы

Тем не менее, корреспондента БК55, не заставшего то благодатное время, поразило, что в советских журналах модницам предлагалось даже смастерить самим себе зимние шапки.

Не удивимся, если предварительно энергичные советские дамы могли сами поймать норку.

Джинсы

Этот предмет гардероба был в СССР в большом дефиците. Часто приходилось покупать брюки на размер меньше и растягивать их самостоятельно. Для этого сначала брюки замачивались в воде, а потом носили мокрыми до высыхания.

В 80-х началась «варёная лихорадка». Молодежь запасалась белизной, содой, уксусом и упоенно вываривала джинсы. Предварительно их нужно было скрутить, перевязать нитками или просто скомкать. Рисунки были «авторскими», кто-то макал палочки в белизну и наносил на джинсы модный принт, кто-то создавал эффект потертости зубной щеткой.

В общем, советские модники сходили по джинсам с ума.

Как сказала наша респондентка: «Если бы к нам в страну завезли джинсы, возможно, история пошла бы совсем по-другому сценарию».

Мохеровый шарф

Еще один модный символ времен СССР. Мужчины носили их на шее, а женщины на голове. Такие шарфы было сложно достать и стоили с рук бешеные деньги.

«Одним из шиков в советское время — было иметь мохеровый шарф. Им дорожили, расчесывали и носили на голове все модницы того времени», — подтверждает омичка.

Те, кому не удавалось разжиться подобным сокровищем, предпринимали попытки начесать обычные шарфы, чтобы сымитировать мохер, но получалось совсем не то.

Мужское и женское

Стремясь к новизне, женщины черпали вдохновение из мира мужчин. В 1974 году журнал «Siluett» советует мужчинам закупаться майками впрок, поскольку очень скоро женщины приватизируют себе этот предмет гардероба.

Черно-белые разноцветные туфли

С чем возникали сложности, так это с обувью. Ее сшить уж точно может не каждый. Удалось подобрать свой размер и подходящий фасон — повезло. Зачастую было всего два цвета: черный и коричневый. А яркости хотелось. Что делали? На туфли приклеивали вырезанные кусочки блестящей фольги. А когда на рынке стали появляться белые туфли, их смело выкрашивали во все цвета радуги.

Спорт

Фитнес-тренеры были не в ходу. Поэтому для поддержания стройности женщины прибегали к классическим физическим упражнениям, которые до сих пор оправдывают свою эффективность. Например, старый-добрый «велосипед», наклоны или выпады. Использовались подручные материалы, даже, страшно сказать, книги.

Модные прически

«Прическа у всех модных мам была одинаковая — это химическая завивка. Укладку делали с помощью термобигудей. Обычно грели в кастрюле, но у моей мамы был роскошный набор из электрических термобигудей. Она приобрела его в Киеве и сильно им гордилась. Лака для волос не было, вместо него пользовались пивом или раствором сахара. Пивом можно было слегка увлажнить волосы перед тем как накручивать их на бигуди. Это помогало сделать укладку более устойчивой, а локонам придавало блеск», — вспоминает наш респондент Алеся Григорьева, общественный деятель, президент Ассоциации по защите интересов «Детство. Отцовство. Материнство».

Также в СССР была популярна прическа «бабетта» по имени героини популярного тогда фильма с Бриджит Бардо «Бабетта идет на войну». Достигнуть объема было непросто. Сначала пряди подвергались тщательному начесу, а затем укладывались одним из вышеупомянутых способов (вроде пива или сахарной воды) на макушки.

«Моя мама была самой модной у нас в пятиэтажке. Утром она вставала на час раньше нас, чтобы успеть «навести марафет» — макияж со стрелками, а главное — прическу. Это отдельная песня. Первым делом надо снять бигуди, затем очень тщательно сделать начес — частой расческой с длинным хвостиком. Это целая наука! Надо брать по одной тоненькой прядке в определенной последовательности, начесать кочку, слегка пригладить и брать вторую прядь. Когда волосы становятся как у Анжелы Дэвис, надо верхние пряди немного расчесать и прикрыть ими весь начес. Хвостиком приподнять макушку, и все это произведение забрызгать лаком. Получается пышная красивая прическа. Советские модницы, вдохновленные фильмом «Бабетта идет на войну» с Бриджит Бордо, без начеса не выходили из дома. Кстати, начес вернулся к нам в конце 80-х, даже мужчины, в основном музыканты, не брезговали «начесать шиш», — рассказывает Ирина Макишева, директор ООО «РИА «Мотор».

Поскольку укладка была делом не из легких, любительницы бабетт нередко предпочитали не распускать волосы по несколько дней.

Мужчины нередко называли такие прически «консервными банками» и не случайно. Некоторые модницы тех лет, смущаясь, признаются, что подкладывали под волосы консервные банки, чтобы сформировать прическу. В ход шли и другие приспособления, например, яблоки или скрученные в клубок чулки.

«Помню, как мамина подруга делала «Бабетту», подкладывая в пучок большое яблоко. Оно вечно вываливалось, держалось плохо, но зато если его удавалось зафиксировать, получался очень красивый круглый пучок. Меня всегда завораживало зрелище того, как она делала эту прическу».

Консультации стилистов

Поразительно, как внимательно и конкретно отвечали на вопросы граждан в модных журналах. Там могли посоветовать прическу или фасон костюма. Обращались за советом как женщины, так и мужчины.

Домашние бьюти-рецепты

Вся лучшая косметика — натуральная. Это и дешево, и ингредиенты все можно найти дома, и точно знаешь, что никакой химии не подмешали. Вот такой рецепт для тонких волос предлагает журнал «Советская женщина» своим читательницам.

Самым простым и достаточно действенным способом, которым до сих пор пользуются читательницы БК55 для поддержания свежести своей кожи, являлось протирание лица огурцом.

Одна из наших читательниц БК55 поделилась еще одной простой маской для лица:

«С советских времён запомнила маску для лица: 1 ч. ложка мёда, 0.5 ч. ложки раст. масла, 1 желток. Всё перемешать, нанести на лицо минут на 15-20, избегая области глаз. По истечении времени маску смыть тёплой, а затем холодной водой. Результат всегда радовал», — делится рецептурой адвокат Марина Плохотнюк.

Духи

Парфюм был в СССР дефицитным продуктом. Красавицы ловили моменты, когда духи «выбросят» в магазины или покупали их во время путешествий.

«Импортные духи привозили из Москвы. Были популярный польские «Может быть», наши «Легенда» (их было 2 вида, розовая и голубая, голубая нравилась всем) и «Злато скифов». Ещё появились рижские — «Кристина», «Кокетка», — пишет Мария Прохотнюк.

«Мама всегда пахла мамой. Очень вкусные и стойкие духи ей подарил отец после командировки в Йемен. Назывались «Кобра» и косметику привез тоже оттуда», — добавляет Алеся Григорьева.

И, конечно же, все знали духи «Красная Москва».

Украшения

Их тоже часто делали сами.

«У нас немного осталось от бабушек-прабабушек. В основном то, что берегли, одевали по праздникам. Например, бисерные бусы. Эти украшения делали обычно сами, причем очень трудно было достать бисерные иголки, у которых ушко не утолщается. Чаще всего окунали кончик нитки в парафин и продергивали, что было тяжелее. Но красота требовала жертв! А вообще, главное ощущение от советской моды — «собирали всей семьёй», то есть на праздник доставали лучшее, обменивались. Сплетённые из ниточек разноцветного бисера, они подходили к любому платью и поэтому в каждой семье было как минимум одно такое украшение.

Очень часто украшения, даже дешевенькие, чинились, перенабирались. Когда терялись бусинки, колье могли чуть удлинить за счёт бисеринок между ними.

Как на этом фото браслета из жемчуга. Когда-то это было колье, судя по застёжке, но, мы видим, что она сломалась, и кто-то вшил резинку. Вряд ли с резинкой носили по-серьезному, для детских игр, наверное.

И ещё по хрустальным бусам видно, что некоторые добавлялись другого типа, но даже их для длины не хватило.

В общем, тяжёлая судьба советских бус — носится всем домом, зваться, перенабираться, а в итоге пойти на новогодний костюм», — рассказывает преподаватель ОмГТУ, член Союза писателей России Ирина Горелова.

Возвращающаяся мода

Сколько раз твердили нам мамы и бабушки — не выбрасывайте вещи. И были правы! Мода постоянно возвращается. А новое — это хорошо забытое старое.

Полистав советские журналы, с удивлением замечаешь, что многие фасоны будут актуально смотреться сейчас. Это вдвойне приятно для тех, кто поддерживает идеи экологии и рационального потребления.

1) Оверсайз

Можно смеяться над огромным пиджаком певицы Валерии или шагающим чуть ли не впереди нее пальто Ренаты Литвиновой, приговаривая, что «в наше время такого не было».

На самом деле все было, да еще как.

Объемные пиджаки и пальто с накладными плечами — мечта каждой модницы 80-х.

2) Классика

На то она и классика. Советская женщина была очень практичной и прекрасно понимала, что в платье классического кроя или элегантной блузе она всегда будет звездой компании, какие бы метаморфозы не совершала мода.

А ткань в клетку или с принтом «гусиная лапка» всегда к месту.

3) Морской стиль

Был популярен у советских людей, особенно в 80-е. Сейчас он также весьма часто появляется в коллекциях домов моды.

4) Сеточка

Колготки в сеточку вошли в моду в 80-х и, похоже, так из нее и не вышли.

Необходимо только следить, чтобы сеточка сочеталась с остальными составляющими образа. Ведь она добавляет оттенок пикантности, который не всегда будет уместен.

Кстати, о колготках. С ними в СССР обращались очень бережно и даже покупали специальные машинки для реанимирования пострадавших образцов.

фото: советские журналы/респонденты БК55/открытые интернет-источники