За минувшую неделю Омские автоинспекторы отстранили от управления 147 нетрезвых водителей

0 views

Сотрудниками Госавтоинспекции Омской области с 20 по 27 апреля привлечены к ответственности 147 водителей с признаками опьянения.

Еще более 10 водителей сели за руль в нетрезвом виде повторно. В отношении них возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) за повторное нетрезвое вождение.

Также, в прошлые выходные на территории региона проводилась оперативно-профилактическая операция «Трезвость». В этот период автоинспекторы предотвратили поездку 29 водителей с признаками опьянения.

Больше всего водителей уличены в нетрезвом вождении в воскресенье. В эти сутки отстранены от управления 44 водителя с признаками опьянения.

В восьми случаях поездка за рулем автомобиля после употребления спиртного закончилась автоаварией. В двух случаях в ДТП получили травмы участники дорожного движения. В основном, нетрезвые водители совершали столкновения с другими транспортными средствами, наезды на препятствие, съезды с дороги и наезд на пешехода.

Так, 23 апреля около 18:42 часов при движении по проспекту Комарова 57-летний водитель автомобиля «Киа Спортейдж», находясь в состоянии алкогольного опьянения, на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на 64-летнюю женщину. С травмами омичка госпитализирована.

В отношении водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения возбуждено административное делопроизводство по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всего за три месяца 2022 года на территории Омской области с участием нетрезвых водителей произошло 27 дорожно-транспортных происшествий. В этих ДТП погибли 6 человек и 40 получили травмы различной степени тяжести.

В преддверии выходных Госавтоинспекция обращается к водителям с убедительной просьбой исключить употребление спиртных напитков перед поездкой за рулем — подобное поведение может закончиться трагедией!