В Сети объяснили, почему российские артиллеристы на Украине стреляют по команде «333»

14 views

В ходе специальной операции на Украине российские артиллеристы активно используют интересную команду для залпового огня орудий и ракетных систем «Град» и «Смерч».

Об этом сообщили журналисты информационного издания «Взгляд». Авторы материала подробно рассказали о происхождении специальной артиллерийской команды, а также объяснили, почему российские военные используют именно ее в качестве главного ориентира для огня всей батареи.

Обозреватели «Взгляда» в сети Интернет заметили, что российские артиллеристы на Украине стреляют по команде «триста-тридцать-три». Речь идет о довольно старом традиционном сигнале, с помощью которого артиллеристы координируют совместный огонь сразу нескольких оружейных установок. Благодаря такой команде, которая используется только для удобства военных, достигается синхронность в действиях артиллеристов, ведущих огонь из нескольких боевых машин.

«Команда «333» прижилась по ряду причин. В ней заложены три «тройки» с «рыкающей» буквой «Р», которая более четко отпечатывается в подкорке головного мозга, как в раскатистой команде: «Р-р-авняйсь!», с последующим произнесением «Смирно!», к которой солдат уже готов», — объяснили авторы материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Журналисты заметили, что российские артиллеристы продолжат использовать сигнал «333», поскольку он гораздо удобнее привычного приказа «Огонь!». Сейчас же военнослужащие Вооруженных сил России применяют эту команду в ходе специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Такой подход позволяет добиться идеального залпового пуска артиллерийских установок, что имеет большое значение для подавления противника.