По прогнозам ВЦИОМ, «Новые люди» станут пятой парламентской партией

2 views

В появлении новой фракции в Госдуме РФ существенную роль сыграют омичи. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты исследования о шансах непарламентских партий на прохождение в Госдуму. Об этом сообщил Первый канал. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий ФЁДОРОВ уточнил, что на первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера – «Новые люди». Немного отстаёт «Партия пенсионеров», а вот «Яблоко» нужный процент пока не набирает. В аутсайдерах – «Партия роста», «Родина», РПСС, «Гражданская платформа» и «Зелёная альтернатива». Их рейтинг составил менее 1%. 

За несколько месяцев рейтинги «Новых людей» выросли почти вчетверо, гласят результаты опросов. В июне о намерении голосовать за эту партию заявили 1,2% опрошенных, в июле – 2,5%, а 6 сентября – уже 3,8%. Ещё выше рейтинг среди тех, кто точно собирается прийти на участки: партию поддерживают 4,2% активных избирателей. По прогнозам социологов, к выборам этот показатель составит 5%, возможно, превысит 6%. 

?

Свой вклад в рост популярности «Новых людей» сделали и омичи. Рейтинг партии в районах нашей области превышает 5%, в городе – 6,6%. Узнаваемость партии у нас с начала лета выросла в семь раз: с 2% до 14%, когда человек просто отвечал на вопрос, какие партии он знает, с 17% до 38%, если опрашиваемый видел список партий. А рейтинги «Партии пенсионеров» и «Яблока» за три летних месяца, напротив, упали почти на треть. 

Предпринимателя и общественного деятеля Николая БИРЮКОВА такой результат не удивляет:

– Только «Новые люди» слышат наших земляков. Их программа – не просто набор слоганов, а реальный способ изменить страну.

К слову, опять же по данным ВЦИОМ, более 40% россиян выступают за реформы в России. Очевиден запрос на новые политические силы, способные менять жизнь страны. На эту роль претендует партия «Новые люди». Генеральный директор Центра развития региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ призвал россиян осознать, что выборы дают реальный шанс на изменения в истории. Напомним, голосование за народных избранников пройдёт с 17 по 19 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото © «Новые люди»