Сельских чиновников в Омской области через суд заставили ликвидировать свалки

0 views

Администрация района полагала, что это не в её компетенции.

Прокурор Большеуковского района через суд потребовал от администрации Аевского сельского поселения, а также от районной администрации ликвидировать несанкционированные свалки и провести рекультивацию земель под ними.

На территории Аевского, Чебаклинского и Чернецовского поселений были обнаружены 10 «захламлённых» земельных участков, на которые долгое время свозились твёрдые коммунальные отходы. Это является нарушением права жителей на благоприятную окружающую среду.

Некоторые свалки находились на земле, которая принадлежала Аевскому поселению, остальные — на неразграниченной территории. Поэтому и ответственность по ликвидации лежала на соответствующих администрациях.

Большеуковский райсуд с требованиями прокурора согласился. Однако это не понравилось администрации муниципалитета. Районные чиновники обратились с апелляцией в Омский облсуд, настаивая на том, что неразграниченные земли не находятся в ведении района, и поэтому и свалки ликвидировать обязаны не они.

Апелляционная коллегия судей согласилась с доводами прокурора о законности судебного решения первой инстанции и оставила судебный акт без изменения.

Решение вступило в законную силу, а его исполнение находится на контроле у прокуратуры.