«Газпром» заявил о полном завершении строительства «Северного потока-2». США проиграли?

0 views

Строительство газопровода «Северный поток-2» полностью завершено. Об этом, как сообщает пресс-служба «Газпрома», объявил на утреннем оперативном совещании председатель правления компании Алексей Миллер. По его словам, длившаяся три года стройка была окончена в пятницу, 10 сентября, в 8.45 мск.

По данным Bloomberg, «Газпром» планирует начать поставлять газ по первой нитке «потока» с 1 октября, а по обеим ниткам трубопровода — с 1 декабря.

По данным самого «Газпрома», объем поставок может составить 5,6 млрд кубометров до конца года.

«Пока проект не может работать на полную мощность из-за ограничений, связанных с европейской газовой директивой», — напоминает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Газовое законодательство ЕС запрещает одной компании быть одновременно и поставщиком газа, и владельцем инфраструктуры, требуя предоставить доступ к трубе независимым поставщикам, что в случае «Северного потока-2» означает невозможность использовать его более чем на 50%.

Попытки «Газпрома» добиться исключения из этого правила пока ни к чему не привели: ни регулятор газового рынка Германии, ни суды не согласились вывести проект из-под третьего энергопакета.

«Но не исключено, что чтобы сподвигнуть «Газпром» к максимизации закачки газа в газохранилища и экспорта в условиях дефицита на рынке и сверхвысоких цен, действие газовой директивы может быть все же отменено, — считает Маринченко. — Это в теории позволило бы трубопроводу заработать на полную мощность уже к концу года».

Вопрос сертификации трубопровода, вероятно, также может быть решен относительно оперативно, говорит он: «Это вопрос недель, вряд ли месяцев».

Бывший председатель Европейского совета, экс-премьер Польши и лидер крупнейшей польской оппозиционной Гражданской коалиции Дональд Туск назвал газопровод «Северный поток — 2» большой ошибкой, которую допустила Германия.

«Я считаю, что это непростительная ошибка с очень серьезными последствиями. Ошибка, вытекающая из эгоистичной политики немецких интересов», — сказал он. «Это противоречит интересам ЕС в целом, уже не говоря о Польше или Украине», — сказал он в интервью телеканалу ТВН24.

По утверждению Туска, канцлер ФРГ Ангела Меркель в беседах с ним часто говорила, что знает, что «Северный поток-2» — это «плохо для Европейского союза».

Северный Поток-2 готов: поражение ли это США, как выиграет Европа и России и какой будет цена на газ

Северный Поток-2 готов. «Газпром» отчитался о завершении строительство трубопровода. Акции компании резко пошли вверх. Но почему тогда так подорожал газ для Европы? Что будет с транзитом через Украину? И могут ли возникнуть еще какие-то препятствия для нормального функционирования магистрали? И можно ли расценивать это как поражение США в битве за газовый рынок Европы?