Военная операция на Украине: 11 апреля

1 views

Самые важные и актуальные новости на данный момент. Время омское.

18.53 Министр обороны Турции Хулуси Акар не исключил умысла в появлении в Черном море дрейфующих мин.

«У нас есть подозрение на предмет умышленного появления мин. Возможно, они были выпущены в рамках некоего плана оказать на нас давление с тем, чтобы пропустить [через проливы] в Черное море минные тральщики НАТО. Но мы привержены правилам [Конвенции] Монтрё и не пропустим военные корабли в Черное море», — сказал министр.

19.32 Высокий уровень террористической опасности введут в Курской области с 11 апреля из-за провокаций украинских националистов, заявил губернатор.

20.47 Вашингтон активно прорабатывает вопрос о том, когда США смогут возобновить работу своего посольства на территории Украины, заявил помощник Байдена.

21.19 Уголовное дело возбуждено против командира бригады ВСУ после удара «Точкой-У» по Краматорску, сообщила генпрокуратура ДНР.

21.29 Украина уведомила МАГАТЭ о проведении первой за три недели ротации персонала Чернобыльской атомной электростанции, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

21.42 Вооруженные силы РФ и ДНР эвакуировали 47 членов экипажей иностранных судов, заблокированных украинскими националистами в Мариуполе, сообщили в Народной милиции ДНР.

21.44 Канцлер Австрии 11 апреля собирается лететь с визитом к Путину в Россию, — ТАСС

Песков подтвердил, что 11 апреля планируется встреча в Москве Путина с канцлером Австрии.

22.09 Евросоюз угрозами новых санкций в отношении Москвы и наращиванием военного присутствия у российских границ шантажирует Москву, которая вопреки давлению выполняет свои обязательства по поставкам газа и не прибегает к аналогичной модели поведения, заявила Мария Захарова в своем Telegram-канале, комментируя заявление главы МИД Италии Луиджи Ди Майо.

22.49 Главное из нового заявления Минобороны РФ:

  • Киев при поддержке Запада готовит акции с массовым уничтожением мирных жителей в ЛНР, чтобы обвинить ВС РФ;
  • Националисты оборудовали огневые позиции в школах, больнице и жилых домах Константиновки Краматорского района;
  • Постановочная съемка со вскрытием мест массового захоронения мирных жителей, якобы убитых ВС РФ, готовится под Киевом;
  • Подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, разместили бронетехнику и зенитные установки в здании педагогического колледжа Лисичанска;
  • Неонацисты заминировали резервуары с хлором в Попаснянском районе, которые планируют взорвать при подходе войск ЛНР;
  • В Северодонецком районе Киев готовит съемку провокации с якобы обстрелами ВС РФ автомобилей скорой помощи с пациентами.

23.21 Эрдоган провел телефонные переговоры с канцлером Австрии в преддверии его поездки в Москву для встречи с Путиным, сообщает канцелярия турецкого президента.

00.14 Жителям Донецка, оставшимся без водоснабжения из-за поврежденных обстрелом коммуникаций, в сутки подвозят до 170 тонн воды, сообщили в мэрии города.

01.12 Группа представителей греческой общественной организации «Всемирная сеть эллинизма» передала в посольство РФ в Греции петицию с извинениями за позицию, которую правительство Греции заняло в отношении РФ и событий на Украине.

Выступивший у посольства от имени организации профессор Университета Фракии Йоргос Павлос зачитал петицию под названием «Рука дружбы и братства русскому народу от всех греков».

03.08 Россия будет обращаться в суды, если Запад объявит РФ дефолт по неисполнению обязательств по евробондам, заявил Силуанов.

03.10 Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза на плановом заседании 11 апреля обсудят ситуацию на Украине и рассмотрят очередные санкции против России, но без возможного запрета на импорт российской нефти.

03.15 Оснований опасаться полной блокады России со стороны международного медицинского и научного сообщества на сегодняшний день нет. В частности, не было отказов в закупке лекарств для пациентов с эндокринными заболеваниями ни от одного зарубежного поставщика или производителя, сообщила директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Наталья Мокрышева.

03.57 Полянский заявил, что Россию невозможно исключить из Совбеза ООН даже теоретически. Это будет означать слом всей системы, отметил первый заместитель постпреда РФ при организации.

09.00 Военнослужащие ВС РФ разминировали территорию детского сада в одном из населенных пунктов в Херсонской области, где ранее располагалось подразделение морской пехоты Вооруженных сил Украины, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

10.13 Вопрос формирования международной группы в формате ООН для расследования событий в Буче в настоящий момент не рассматривается. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в интервью газете «Известия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Высказывались мнения ряда стран о том, что этот инцидент в принципе надо расследовать, но кто и как это должен делать, непонятно. Мы в принципе не верим в какие-либо «независимые» расследования, которыми будут заниматься западные государства и Украина», — сказал Полянский.