В Омской области в 2022 году подготовят не менее 20 консультантов-методистов по финансовой грамотности для взрослых

0 views

Основной упор делается на подготовку тех специалистов, которые работают с наименее защищенными категориями населения, — в органах социальной защиты, опеки, в сфере пенсионного обеспечения

На заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Омской области 7 апреля члены совета обсудили итоги реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности населения в 2021 году и скорректировали планы на текущий год.

Как отметил председатель совета, министр финансов Омской области Вадим Чеченко, основной объем работы по реализации мероприятий программы в прошедшем году приходился на образовательную сферу. По данным областного министерства образования, только за 2021 год 767 педагогов региона прошли курсы повышения квалификации в сфере преподавания основ финансовой грамотности. Модули по финансовой грамотности внедрены повсеместно в программы обучения и в школах, и в учреждениях профессионального образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Действительно, в регионе достигнуты неплохие результаты и по развитию кадрового потенциала в сфере преподавания финансовой грамотности школьникам, и по внедрению соответствующих модулей в образовательные программы. Второй важный блок – это работа со взрослым населением, особенно с социально незащищенными категориями. И мы сейчас работу в этом направлении усиливаем, Омская область заявила потребность в подготовке консультантов в федеральные методические центры по финансовой грамотности, действующие при трех российских вузах. Сейчас одним из этих центров подтверждена квота на обучение за счет федерального бюджета 20 консультантов из Омской области, начнется оно в конце мая. Предварительно группа сформирована, в основном это будут сотрудники организаций и ведомств, работающие напрямую с пенсионерами, с сиротами, с людьми с низким уровнем дохода, другими социально незащищенными категориями населения», — рассказал Вадим Чеченко.