В России создадут службу психологической помощи людям, переболевшим «короной»

0 views

Вопрос прорабатывается сразу в нескольких министерствах.

В России создадут службу психологической помощи людям, переболевшим COVID-19, передает ТАСС.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву России проработать вопрос организации службы психологической помощи пациентам с постоковидным синдромом. Это отражено в протоколе заочного заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

«Минздраву России при участии главных внештатных специалистов Минздрава России по компетенции проработать вопрос организации службы оказания психологической помощи пациентам с установленным диагнозом постковидный синдром в рамках медицинской реабилитации, включая систему выявления групп риска», — сказано в документе.

Министерству также поручено изучить опыт ГБУЗ «Научно-практический психоневрологический центр имени З. П. Соловьева Департамента здравоохранения города Москвы» по вопросам организации и оказания психолого-психотерапевтической помощи пациентам и врачам.

Кроме того, Минздраву, Минпросвещения и Минтруда поручено проанализировать опыт организации в Москве на базе ГБУЗ «Научно-практический психоневрологический центр имени З. П. Соловьева» системы профилактики эмоционального выгорания у врачей и сотрудников интернатов и домов престарелых в условиях пандемии COVID.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

От министерств ожидают и собственных предложений по разработке программы психолого-психотерапевтической поддержки медицинских работников стационаров в регионах.