В омском театре «Галёрка» готовят премьеру по пьесе Островского «Не всё коту Масленица»

0 views

Постановку приурочили к юбилею — в следующем году в России будут отмечать 200-летие со дня рождения драматурга.

Для работы над спектаклем в Омск прилетел известный столичный режиссер Сергей Стеблюк. Он учился в ГИТИСе на курсе-студии при театре Моссовета, когда там играли Фаина Раневская, Любовь Орлова, Ростислав Плятт.

Впервые Фаину Раневскую режиссер Сергей Стеблюк увидел в театре Моссовета, когда ещё учился в ГИТИСе. Студентов своего курса режиссер Юрий Завадский провёл через служебный вход. Легенда советского театра и кино отдыхала в это время на кожаном диванчике, ждала машину. Фаину Георгиевну после спектаклей домой отвозила служебная «Волга».

«Она сидит. Что-то такое думает. О каких-то проблемах сложных. И мы студенты, проходим мимо. Она спрашивает: «А кто это?». Ей новый курс набрал Юрий Александрович. Они будут учиться. Она нам говорит: «Бедные», — рассказал режиссёр.
В те годы актёрская труппа Моссовета была одной из самых знаменитых в столице. На сцене блистали Любовь Орлова, Вера Марецкая, Ростислав Плятт. Наблюдая за их игрой, режиссёр знакомился с русским психологическим театром. Любовь к нему сохранил на всю жизнь. Именно поэтому с радостью согласился на предложение поставить в «Галёрке» Островского.
«Не всё коту масленица!» — пьеса была написана Островским ещё в 1871 году, но, кажется, её сюжет вне времени. К молодой красавице Агнии сватаются богатый пожилой купец и симпатичный юноша — приказчик, у которого практически нет дохода. Перед девушкой стоит дилемма: что же выбрать — деньги или чувства? Романтичную пару влюбленных в спектакле исполняют Сергей Климов и Ольга Билан. Ради роли им пришлось заново вспомнить свой конфетно-букетный период. Супруги вместе уже шесть лет и воспитывают сына.
Специально для новой постановки в «Галёрке» выкупили права на показ картины Василия Поленова «Московский дворик» у Третьяковской галереи. Полотно станет частью декораций. Пейзаж поможет зрителям погрузиться в атмосферу купеческой жизни. Да и сама «Галёрка» после реконструкции напоминает дворянскую усадьбу. Премьера спектакля «Не всё коту масленица» состоится 8 апреля.